Италия утешилась бронзой в Лиге наций УЕФА

    Сразу после поражения от Франции в полуфинале Лиги наций вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа произнес в сердцах: «Встреча за третье место с Италией абсолютно бесполезна. От третьего места нет никакого толку. Я не понимаю, кому нужен этот матч?». Выходит, что Италии было нужнее, для рейтинга ФИФА, она и победила.

    Италия – Бельгия – 2:1 (Барелла, 46, Берарди, 65П – Де Кетеларе, 86).

    Три года назад в матче за третье место ЧМ2018 Бельгия обыграла Англию (2:0), и тогда у разочарованного Куртуа нашлись силы отстоять свои ворота в неприкосновенности. В этот раз нет.

    Впрочем, нельзя сказать, что Бельгия не старалась, хотя в матче за 3-е место не вышли Ромелу Лукаку, Эден Азар, а Кевин Де Брейне вышел лишь на замену на последние полчаса. Просто у подопечных Роберто Мартинеса в этот вечер на стадионе в Турине мяч не хотел залетать в ворота.

    Сначала Миши Батшуайи катит по линии штрафной на Алексиса Салемакерса, но полузащитник «Милана» зарядил в перекладину, чуть позже сам Батшуайи с передачи заменившего Салемакерса Шарля Де Кетеларе попадает опять в перекладину. Когда уже Де Кетеларе звонко стрельнул в боковую стойку, Джанлуиджи Доннарумме оставалось только саркастически смеяться – это не день Бельгии!

    В промежуток между тремя штангами бельгийцев вместились два гола итальянцев. Сначала Николо Барелла после углового подкараулил неудачный вынос от Юри Тилеманса и красивым ударом слету попал точно в дальний угол ворот Куртуа. Затем в собственной штрафной сфолил опытный Тоби Алдервейрелд, нечаянно наступив на ногу Федерико Кьезе. Пенальти четко исполнил Доменико Берарди. Куртуа угадал направление полета мяча, даже дотянулся до него, но удар вышел слишком сильным.

    В концовке Тибо Куртуа точным пасом рукой бросил в атаку Кевина Де Брейне, вышедшего постоять за свою молодежь. Кевин увидел забег по флангу 20-летнего Де Кетеларе и тот умудрился воткнуть мяч между ногами Доннаруммы, забывшего закрыть свою «калитку». Рано смеялся.

    Италия взяла бронзу Лиги наций, Бельгия обкатала молодежь.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates