По данным службы Узгидромета, в самые жаркие дни первой и второй декад воздух прогревался до 39-42оС, по крайнему югу республики до 43-45оС.

Сами по себе такие значения температуры в июне не являются чем-то исключительным. Абсолютный максимум температуры для июня за все годы метеорологических наблюдений составляет 42-44оС, по пустынной зоне и югу 5-48оС.

А вот такой продолжительный период с температурой значительно выше нормы в начале лета наблюдается в Узбекистане довольно редко.

В третьей декаде июня на территорию Узбекистана осуществилась серия вторжений прохладного воздуха с Кавказа, которая понизила температурный фон. Средняя температура третьей декады по большей части территории была на 1-2оС ниже, местами около нормы.

Дневная температура воздуха в этот период понижалась до 33-38оС, а в середине декады до 28-30о. Даже по крайним южным районам жара ослабела до 35-37оС.

В целом июль оказался на 2-3оС выше нормы, по северу около нормы.

В Ташкенте самая высокая температура нынешнего июня составила 40,5оС, максимальная температура дважды превышала 40оС.

Самая высокая температура июня (абсолютный максимум температуры) за все годы наблюдений в Ташкенте составляет 43,0оС.

В июне 2021 года, который до нынешнего года занимал первое место в ряду самых жарких, максимальная температура в Ташкенте повышалась до 42,6оС.

Из-за продолжительного периода жаркой погоды, июнь 2023 года в Ташкенте стал самым жарким за всю историю наблюдений, опередив июнь 2021 года. Средняя температура июня 2023 года оказалась на 0,4оС выше, чем в июне 2021 года.

Июнь 2023 года оказался на первом месте в рейтинге самых теплых июней по большей части территории Узбекистана.

Еще одной особенностью июня 2023 года было то, что по территории Каракалпакстана, Хорезмской области и северу Навоийской области он оказался относительно нежарким. Этот регион, особенно в последние годы, в летние месяцы прогревался довольно сильно.

Однако, в этом году на северо-западные районы республики неоднократно проникал относительно прохладный воздух с районов России, и температурный фон удерживался в оптимальных пределах, лишь в отдельные дни, местами повышаясь до 40-41оС (1-3 дня).

Июнь 2023 года, кроме необычного температурного режима, отличался экстремальной сухостью по большей части территории республики. За месяц количество осадков не превышало 0-30% от месячной нормы июня.