В ходе оперативного мероприятия, проведенного военнослужащими Пограничных войск Службы государственной безопасности совместно с управлением по Ташкентской области и таможенными органами, был задержан гражданин Республики Таджикистан 1986 года рождения. Он незаконно пересек узбекско-таджикскую государственную границу.
При досмотре его сумки было обнаружено 15 упаковок с общим весом 14 кг 584 г наркотического вещества «гашиш». Вещественные доказательства оформлены в установленном процессуальном порядке.
Затем в рамках операции было установлено лицо, заказавшее смертельный груз. В результате житель Ташлакского района Ферганской области, 1969 года рождения, был задержан в момент получения наркотика в Бекабадском районе с уликами на руках.
В другом случае, сотрудники управления СГБ по Ферганской области совместно с органами внутренних дел и таможней задержали жителя Бекабадского района Ташкентской области 1992 года рождения в момент продажи 9 кг 467 г опия, контрабандой ввезенного из соседнего государства.
В ходе доследственной проверки было установлено, что указанный наркотик был переправлен таджикским наркокурьером в Сурхандарьинскую область, где его принял житель Деновского района 1994 года рождения. Он доставил вещество в Ташкентскую область и также был задержан в процессуальном порядке.
В городе Коканд была остановлена автомашина марки «Lacetti», следовавшая по маршруту «Фергана - Коканд». При осмотре в присутствии понятых было выявлено, что пассажир, житель Коканда 1967 года рождения, спрятал на поясе 1 кг 759 г гашиша.
В другом случае в городе Фергана был остановлен автомобиль марки «Запорожец», движущийся по маршруту «Фергана - Ташлак» под управлением лица 1995 года рождения. При осмотре в салоне машины было обнаружено 995 г гашиша, вещество изъято в установленном порядке.
Следует отметить, что в ходе проведенных оперативных мероприятий было изъято в качестве вещественных доказательств в общей сложности 26 кг 805 г наркотических веществ, ввезенных контрабандным путем из Таджикистана.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.