Изменены правила внутреннего распорядка спецприемников

    Приказом министра внутренних дел внесены изменения в Правила внутреннего распорядка специальных приемников, предназначенных для приема и содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

    Документ принят в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 24.07.2020 года за № УП-6034 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия».

    Во-первых, в связи с передачей полномочий административных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях судам по уголовным делам, внесены изменения в п. 12 Правил (список документов, на основании которых лицо, подвергнутое административному аресту, помещается в спецприемник).

    Во-вторых, обновлен список лиц, с которыми лицо, подвергнутое административному аресту, имеет право на встречи. Теперь, это (ранее - в список входили близкие родственники или законные представители, выступающие в качестве защитника):

    • адвокат;
    • законный представитель;
    • родственник или иное лицо.

    В-третьих, внесены изменения в список запрещенных к хранению и использованию в спецприемниках предметов и продуктов питания. В частности, в список внесены предметы, которые можно использовать как холодное оружие, а также клинковые, режущие, с подточенным острием предметы (ножи, штыри, бритвы (кроме электробритв), ножницы и др.), изготовленные промышленным или самодельным путем, опасные для жизни и здоровья человека, которые можно использовать в качестве орудия преступления.

    Внесены и другие изменения.

    Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 4 мая 2021 года, сообщает «Norma».