Изменение климата непосредственно влияет на качество жизни

    14 мая текущего года состоялось заседание Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии. В ходе мероприятия заслушана информация генерального директора Центра службы Узгидромета о состоянии выполнения задач, определенных в плане реализации краткосрочных и среднесрочных мер по смягчению последствий изменения климата в Узбекистане.

    Отмечалось, что негативные последствия изменения климата приобретают глобальный характер и проявляются и на нашей территории. В результате одной лишь катастрофы Аральского моря изменение климата в Центральной Азии происходит в два раза быстрее мировых показателей. Все большее таяние ледников, формирующих воды рек, проводит к таким негативным явлениям, как периодичность пыльных бурь и их увеличение, деградация земель, дефицит водных ресурсов.

    В нашей стране уделяется серьезное внимание смягчению негативных последствий изменения климата, переходу к «зеленой» экономике, обеспечению экологической стабильности и сохранению биоразнообразия, рациональному использованию природных ресурсов. В целях резкого сокращения выбросов загрязняющих веществ из топливно-энергетического, промышленного, строительного секторов, влияющих на изменение климата, в настоящее время реализуется комплексная Стратегия по переходу к «зеленой» экономике, программа развития возобновляемой энергетики.

    Узгидрометом на основе расчетов и исследований проанализированы стратегические программы, принятые по отраслям экономики, строительству и повышению энергоэффективности, а также их исполнение. В результате в рамках Парижского соглашения по климату в Узбекистане к 2030 году будет достигнуто снижение доли парниковых газов в ВВП на 35%.

    Также в настоящее время выполнены в полном объеме 16 из 51 мероприятия, включенного в План мероприятий по смягчению последствий изменения климата в Узбекистане. Остальные задачи выполняются.

    В частности, лесными хозяйствами на площади более 700 гектаров созданы помещения для ростков и саженцев. В верхней части Чарвакского водохранилища на площади 66 га созданы лесные массивы из ореховых и миндальных сортов деревьев. Кроме того, на 500 гектарах созданы компактные насаждения для защиты сельскохозяйственных угодий от ветровой и водной эрозии.

    Министерством инновационного развития профинансирован проект на сумму 993 млн сумов, а также два стартап-проекта на 664,2 млн сумов, которые направлены на разработку инновационных технологий борьбы с засолением почв и изменением климата на высохшем дне Аральского моря, а также улучшение экологической ситуации на засоленных землях региона Приаралья.

    В результате проведенных анализов по сокращению выбросов парниковых газов в топливно-энергетическом секторе выявлено, что в республике ежегодно из стабильных источников сбрасывается около 1,0 млн тонн выбросов, из них 21,3 % приходится на энергетическую сферу.

    Кроме того, в данной сфере проводится определенная работа в целях эффективного использования возобновляемых источников энергии. В частности, в 2021 году в Навоийской области будет запущена солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 МВт. В Каракалпакстане начато строительство новой ветряной электростанции мощностью 100 МВт.

    На заседании отмечалось, что наряду с проделанной работой, министерствами и ведомствами были допущено затягивание выполнения некоторых мероприятий, определенных в краткосрочных и среднесрочных мероприятиях.

    В частности, не доведена до конца работа по разработке долгосрочного плана действий на 2022-2030 годы по реализации Стратегии перехода Республики Узбекистан к «зеленой» экономике.

    Кроме того, не завершены работы по развитию возобновляемой и водородной энергетики, а также по изучению возможностей сокращения выбросов парниковых газов в топливно-энергетическом секторе.

    Также не завершено мероприятие по пересмотру технических нормативов в строительстве с учетом климатических условий, утверждению «Новых правил в строительной сфере».

    Сенаторы дали соответствующие предложения и рекомендации, а также поручения ответственным работникам по завершению своевременно не выполненных задач и по другим вопросам. В частности, разработка «Ветрового атласа Республики Узбекистан» и «Солнечного атласа Республики Узбекистан».

    По обсужденному на заседании вопросу принято соответствующее решение Комитета, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates