Изменить жизнь к лучшему: реализация госпрограмм в махаллях и селах

    Программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» благодаря вниманию руководства страны ориентированы на инновационные подходы комплексного развития территорий. Согласно соответствующему постановлению Президента от 2 апреля нынешнего года госпрограммы представляют собой совокупность приоритетов развития каждого села и махалли с учетом возможностей и потенциала населения и субъектов предпринимательства.

    Активная работа в рамках упомянутых программ ведется в Наманганской области. Эффективность реформ ощутили на себе в полной мере почти четыре тысячи человек, проживающие в махалле «Жар» Касансайского района. Этот населенный пункт находится в 76 км от центра Наманганской области. Здесь довольно остро стояли вопросы социально-экономической сферы, сказывался и износ инженерных коммуникаций, в частности, в системе водоснабжения, дорожной инфраструктуры и не только. Так, воду жителям приходилось везти издалека, и одной из характерных черт ранее были целые группы ходоков по воду с тарой разной емкости...

    Однако теперь здесь делается все для исправления ситуации. Дома на улицах Тинчлик, Бодом, Истиклол и Джийда подключены к центральной водопроводной сети. В ближайшее время будет налажено стабильное водоснабжение.

    «Качество» дорожного покрытия также было у всех на слуху, а ныне практически все улицы вымощены щебнем, проведены трамбовка и планировка гравийного слоя и не только...

    Параллельно идет замена старых электрических опор, устанавливают железобетонные столбы, трансформаторы, проводят ночное освещение.

    Отведенная под индивидуальное жилищное строительство территория по обе стороны улицы Тинчлик была заброшена и фактически превратилась в свалку. Из-за нехватки питьевой воды и орошения приусадебных участков, а также отсутствия электричества только 54 домовладельца из 285 смогли закончить строительство и вселиться в жилища. Теперь же благодаря прокладке системы электроснабжения и водопровода строительные работы на участках заметно оживились.

    Большая практическая деятельность по решению проблем жителей отдаленных сел, созданию достойных условий для их жизни, проводимая под руководством главы государства, к счастью соотечественников, дает свои плоды.

    - Наша махалля расположена в одном из живописных уголков Касансайского района. Тут прекрасный климат, свежий воздух, горы. В общем, есть все условия для отдыха и развития туризма. Вместе с тем из-за некоторой отдаленности от районного центра имелись проблемы в сфере коммуникации и транспорта, не проводились достаточные меры по благо­устройству. Но сегодня нашу махаллю не узнать! Ремонтируют внутренние дороги, создают качественные условия для жизни и отдыха населения, - делится впечатлениями председатель махалли «Жар» Мухаббат-опа. - Спасибо нашему Президенту за то, что он уделяет особое внимание развитию сел. Мы наблюдаем это воочию и очень благодарны.

    …Работа в заданном направлении ведется последовательно, на основе детально разработанных планов и проектов. Преображение махаллей и сел начинается прежде всего с благоустройства домов и улиц. Поэтому в первую очередь внимание уделяется ремонту и отделке домов, уборке, озеленению и ландшафтному дизайну. Но и люди должны проявлять социальную активность, осознавать, что они в ответе за процветание своего дома, улицы, района.

    Что касается соцобъектов, то после реконструкции школы № 54, в которой обучаются около 900 сельских ребятишек, расширились возможности для качественной организации учебного процесса.

    Правильное определение «точек роста» в регионе, содействие развитию предпринимательства положительно сказываются на экономических показателях, а адресная программа по решению острых проблем позволяет вовремя помочь людям встать на ноги, открыть бизнес. Это приносит впечатляющие результаты.

    Так, полотенца и прочие товары, изготовленные на расположенном здесь предприятии, не только реализуются на внутреннем рынке, но и экспортируются за рубеж. Примечательно, что здесь трудятся многие граждане, внесенные в «железную», «молодежную» и «женскую» тетради. Они получают стабильную зарплату, пользуются всеми льготами и преференциями.

    Успешную работу предпринимателя Абдукаххора Каримова также можно отнести к результатам нового подхода к содействию предпринимательским инициативам населения. При содействии Народной приемной Президента Республики Узбекистан и 1-го сектора удалось построить теплицу на 1,5 гектара адыров, в которой выращивает томаты с применением технологии капельного орошения.

    - Бесконечная благодарность нашему Президенту за такую заботу о простом народе! - восклицает мать-одиночка Жамила Рустамова, воспитывающая троих детей. - С помощью государства Абдукаххор-ака организовал теплицу, где работают семь местных жительниц. В их числе и я. Мало того, что и работой обеспечена, так еще с помощью районного хокимията обзавелись с детишками уютным жильем! А раньше ютились в такой хибаре, которую нельзя и домом-то было назвать. Не могу не радоваться таким колоссальным переменам!

    Махалли «Мамай» и «Олмазор» находятся на расстоянии 36 км от райцентра, а от города Намангана - 70 км. В них работают почти 4,5 тысячи человек. Климат в этом благодатном крае на высоте 200 метров над уровнем моря отличается от резко континентального: тут царит живительная прохлада, воздух чистый. Люди - гостеприимные и трудолюбивые.

    - Дорога была в плачевном состоянии. Ямочный, мелкий ремонт производился почти каждый год. Но такого масштабного преображения не было. Реконструкция дороги много для нас значит! Раньше, чтобы добраться до города, требовалось около двух часов. Сейчас время пути сократилось, качество дорожного покрытия улучшилось, а благодаря установке освещения передвигаться стало безопаснее, - поделился радостью житель махалли «Мамай» Адхам Акбаров.

    Расположение этих СГМ - не помеха решению накопившихся коммунальных проблем: в них устанавливают 115 железобетонных опор и три распределительных пункта. Идет реконструкция учебных корпусов школы, дошкольной организации, семейной поликлиники, построена автостанция, налажено автобусное сообщение с райцентром. На основе государственно-частного партнерства возведут махаллинские гузары, бизнес-объекты (швейный цех, кафе, магазин, салон красоты, мини-футбольное поле).

    - В махалле созданы все условия для развития семейного бизнеса, - удовлетворенно отмечает Ахаджон Тулабоев. - Я ухаживаю за вишневым садом на территории в 50 соток. А супруга Гулноза также не сидит без дела: вместе с женщинами-домохозяйками занимается надомным трудом, изготавливает одеяла и подушки. Дело прибыльное. В любви к труду мы воспитали четверых детей, двое ныне студенты.

    В махалле «Бустон» Учкурганского района, располагающейся в предгорьях и значительно отдаленной от райцентра, созидательные работы идут полным ходом. С учетом обращений граждан в Народные приемные Президента нашей страны, результатов мониторинга рабочих групп секторов на основе систем «махаллабай» и «хонадонбай» разработан четкий план действий в рамках программы «Обод кишлок». Вначале изучены проблемы 1700 жителей 307 домов, определен круг задач по благоустройству, помощи малообеспеченным семьям.

    - Чистую воду мы очень давно ждали, поэтому радость сельчан даже не передать словами, - довольно улыбается жительница села Гавхар Одилова. - Строители работают быстро и качественно. Мы уже подключены к централизованному водоснабжению: практически к каждому дому проведен водопровод.

    Особое внимание уделено обеспечению элект­роэнергией и водой, ремонту дорог. Намечено провести реконструкцию школы № 35, построить дополнительный учебный корпус, библиотеку, актовый зал, столовую, мини-футбольное поле. Администрация СГМ пока не располагает своим зданием, но и этот вопрос решается. В махалле будут построены филиал центра госуслуг, швейный цех на 100 мест, сеть бытового обслуживания и оздоровительный центр.

    Благодаря этому образ и условия жизни людей переменятся коренным образом и будут приближены к городским.

    Фируза Атаханова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates