Израиль и Узбекистан разработают «дорожную карту» комплексного сотрудничества в агросекторе

    Агросектор 22 мая 2022 406

    В рамках пребывания делегации Израиля в Узбекистане в Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан прошла встреча министра Ж. Ходжаева и замминистра водного хозяйства Р. Каршиева с министром туризма Израиля, сопредседателем узбекско-израильской Межправительственной комиссии (МПК) Й. Развозовым.

    Обсуждались перспективы взаимодействия в области сельскохозяйственных исследований и науки, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава аграрных вузов, вопросы водосбережения и управления водными ресурсами, а также сотрудничество в сфере аграрного туризма и другие темы.

    На встрече обсуждались планы взаимодействия с Израильским агентством международного сотрудничества в области развития (MASHAV) при МИД и Центром международного сотрудничества в области развития сельского хозяйства (CINADCO) при Министерстве сельского хозяйства и развития сельских районов Израиля. В частности, проведение израильскими специалистами семинаров и тренингов, круглых столов в Узбекистане, организация учебных программ в Израиле для узбекских специалистов и привлечение израильских экспертов в строящиеся центры сельскохозяйственных знаний, инноваций и услуг AKIS.

    В ходе встречи министр Ж. Ходжаев, обозначив несколько ключевых направлений, предложил создать платформу с участием израильских предпринимателей и развивать взаимодействие в конкретной практической плоскости. В свою очередь, министр Й. Развозов в качестве сопредседателя МПК пообещал содействовать успешной реализации инвестиционных проектов и передать предложения Ходжаева в Министерство сельского хозяйства Израиля, чтобы они начали подготовку проектов по выращиванию сельхозкультур в тепличных хозяйствах, а также проектов в животноводстве в части разведения крупного рогатого скота для мясо-молочного производства.

    Было отмечено, что на сегодняшний день наблюдается положительная динамика развития партнерства в области аграрной науки. Национальным центром знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана установлено сотрудничество с Центром Вулкани при Минсельхозе Израиля, Институтом Вейцмана, Университетом имени Бен-Гуриона, Еврейским университетом в Иерусалиме и другими организациями.

    В целях детального обсуждения новых проектов с израильскими учреждениями по сельскохозяйственным исследованиям и аграрной политике в конце мая текущего года в Израиль планируется направить рабочую группу. В рамках визита предусмотрено изучение израильского опыта в области биотехнологий по выращиванию посадочного материала и повышению эффективности селекционной работы.

    Также обсуждалось налаживание сотрудничества между Ташкентским государственным аграрным университетом (ТашГАУ) и Еврейским университетом в Иерусалиме (факультет сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды им. Роберта Смита).

    Отдельно обсуждались вопросы взаимодействия в области агротуризма. Сторонами было отмечено, что при правильном подходе Узбекистан со своим богатейшим туристическо-рекреационным потенциалом имеет все перспективы для дальнейшего развития данного сектора. В этой связи предложено установление сотрудничества по направлениям агротуризма, экотуризма и винного туризма.

    В целях проработки обсужденных направлений сотрудничества достигнута договоренность о разработке и утверждении проекта межведомственной «дорожной карты» Министерства сельского хозяйства Узбекистана с Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов Израиля.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates