Изучается британский опыт обеспечения качества высшего образования

    Образование 1 августа 2022 805

    На днях состоялась онлайн-встреча представителей Государственной инспекции по надзору за качеством образования и Агентства по обеспечению качества высшего образования Великобритании (Quality Assurance Agency for Higher Education, QAA).

    На мероприятии, которое было организовано при поддержке Посольства Узбекистана в Лондоне, участвовали начальник Государственной инспекции по надзору за качеством образования Улугбек Ташкенбаев и руководители соответствующих управлений и отделов этого учреждения, с британской стороны - начальник отдела аккредитации и консалтинга госпожа Элисон Фелс, специалист по политическим вопросам госпожа Рози Кеннеди, а также руководитель отдела развития бизнеса, международных и профессиональных услуг госпожа Джули Тилль.

    На встрече обсуждались вопросы налаживания сотрудничества между двумя организациями и изучения передового опыта оценки качества высшего образования в Великобритании.

    Начальник Инспекции по образованию Улугбек Ташкенбаев предоставил подробную информацию представителям агентства QAA о модернизации системы контроля качества образования в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана и Концепции развития системы высшего образования до 2030 года, а также об улучшении качества национальных высших учебных заведений за счет повышения их престижа, содействия их включению в международные рейтинги, о планах на будущее.

    Представители Агентства по обеспечению качества высшего образования (QAA) проинформировали о системе контроля качества высшего образования в Англии, достигнутом прогрессе в этом направлении и заявили, что готовы оказать непосредственную помощь Инспекции по образованию в этом направлении.

    В ходе встречи сотрудники QAA дали развернутые ответы на вопросы представителей Инспекции по образованию об обеспечении качества высшего образования в Великобритании.

    В частности, в вопросе о том, какие последствия повлекут в дальнейшем недостатки и ошибки в вузах, выявленные по результатам оценки, проведенной QAA: будет учитываться при определении квот приема в вузы, установлении размера контракта, применении строгих мер, в частности, от мер материального штрафа вплоть до лишения вуза своего статуса.

    В завершении мероприятия стороны договорились разработать и обсудить конкретные предложения по направлениям сотрудничества.

    Справочно: основанное в 1997 году QAA является независимым государственным агентством Великобритании, в котором работает более 200 специалистов и команда из более чем 4500 экспертов. Более 300 вузов являются членами сети QAA, и каждый вуз ежегодно платит членский взнос в зависимости от количества студентов. QAA исследует стандарты и качество высшего образования, проводит исследования по оценке качества и разрабатывает рекомендации для учебных заведений.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates