Изучается потенциал для повышения локализации промышленной продукции

    Бизнес 22 декабря 2021 1324

    Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан С. Умурзаков в формате видеоконференции провел совещание с руководителями отраслевых объединений, государственных промышленных предприятий и холдинговых компаний, посвященное обсуждению вопросов стимулирования внутри- и межотраслевой кооперации и локализации производства промышленной продукции. В видеоконференции также участвовало руководство Администрации Президента Республики Узбекистан.

    В ходе совещания руководители отраслей и государственных предприятий представили презентации о проведенной работе по изучению структуры импорта в той или иной отрасли, разработанных проектах, ориентированных на замещение импорта отдельных видов продукции путем налаживания кооперации с местными производителями и создания новых высокотехнологичных производств.

    Были критически рассмотрены предпринимаемые меры по импортозамещению в отдельных отраслях и предприятиях - указано на необходимость более глубокого анализа предложения на внутреннем рынке с целью поиска дополнительных возможностей для налаживания партнерства с местными производителями. Были даны отдельные поручения по доработке представленных проектов с целью повышения уровня локализации производства и снижения зависимости от импорта.

    Также была отмечена важность изучения степени загруженности действующих производственных мощностей и поиска незадействованных резервов для наращивания объемов производства продукции, востребованной отечественными промышленными предприятиями. При этом подчеркивалась актуальность как освоения выпуска новых видов товаров, так и расширения производства уже локализованной продукции на действующих мощностях.

    Ответственным руководителям было поручено активизировать работу по устранению барьеров для развития внутри- и межотраслевой кооперации, ускоренному внедрению передовых технологий и технических стандартов с учетом конкурентных преимуществ зарубежных производителей.

    По итогам совещания было поручено разработать в рамках каждой отрасли новые импортозамещающие инвестиционные проекты, нацеленные на выстраивание устойчивых цепочек добавленной стоимости на базе отечественных предприятий и повышение промышленного потенциала страны, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates