Изучен ряд производственных объектов Бухарской области

    Промышленность 23 июля 2022 263

    22 июля текущего года в рамках подготовки к предстоящему Открытому диалогу Главы государства с предпринимателями Правительственная комиссия по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования под руководством заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Ж. Ходжаева и в составе руководителей министерств, ведомств и коммерческих банков посетила ряд производственных объектов Бухарской области.

    Цель - ознакомление с производственным процессом, оказание поддержки предпринимателям в решении вопросов системного и частного характера, а также изучение перспективных направлений дальнейшего развития региона.

    Так, члены Правительственной комиссии посетили ООО «Buxoro Agroklaster DZZ». Здесь нашла свое полноценное отражение эффективность реформ Главы государства, проведенных в последние годы в сферах сельского хозяйства и промышленности. Реализован полный цикл производства - от выращивания хлопка до изготовления пользующейся спросом готовой трикотажной продукции. Более того, остающиеся после сбора хлопчатника растительные отходы направляют на животноводческие предприятия в качестве корма. Из производимого молока же, в свою очередь, выпускают несколько видов сыра, востребованных благодаря вкусовым качествам в нескольких ценовых сегментах. Современное оборудование установлено на протяжении всей цепочки производства, контроль качества продукции ведет современная лаборатория.

    В ходе посещения объекта ответственным руководителям даны поручения оказать финансово-консультационную поддержку при реализации предпринимателями подобных высокотехнологичных проектов в Бухарской области.

    Следующим объектом на маршруте Правительственной комиссии стало предприятие ООО «Гайрат Чодак», специализирующееся на выпуске высококачественной джинсовой одежды. Здесь также установлено передовое оборудование, создано 1300 рабочих мест. Выпускаемая продукция отличается высоким качеством, более того - благодаря постепенному увеличению объемов производства снижается себестоимость. Это значит, что модельный ряд теперь готов составить конкуренцию зарубежным брендам. С членами Комиссии предприниматели поделились планами по налаживанию экспорта продукции, озвучив при этом проблемы, с которыми они сталкиваются на практике. В этой связи ответственным руководителям даны поручения оперативно проработать все вопросы и уже в ближайшее время помочь предприятию отправить первую партию джинсовой одежды под маркой «Сделано в Узбекистане» на зарубежные рынки.

    В диалоге с руководителями ряда предприятий речь также шла о возникающих проблемах - в части логистики, пополнения оборотных средств, налаживании экспортной деятельности. Ответственные лица получили указания выработать предложения по решению проблем на системной основе. Также с учетом приоритетных для региона отраслей указано на важность принятия во внимание озвученных деловыми людьми идей по улучшению инвестиционного климата и создания благоприятных условий для предпринимательства в регионе, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates