Изучен ход комплексного развития Республики Каракалпакстан и Хорезмской области

    Инвестиции 5 июля 2021 812

    Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан С. Умурзаков в формате видеоконференции из студии в Ургенче провел обсуждение, в ходе которого был рассмотрен ход исполнения поручений, данных по итогам визитов Главы государства в Республику Каракалпакстан и Хорезмскую область, а также поручений, данных в ходе рабочих выездов Правительственной комиссии по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования в данные регионы.

    Также были обсуждены текущие показатели социально-экономического развития двух регионов и первоочередные задачи по его дальнейшему стимулированию.

    За несколько дней до мероприятия в регионы были направлены рабочие группы в составе руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков с целью выездов в районы и города с целью изучения ситуации на местах и организации адресной работы с предпринимателями и местным населением.

    В ходе обсуждения руководители местных органов власти областного, районного и городского уровней доложили о проделанной работе и достигнутых результатах, и вместе с тем озвучили ряд проблемных вопросов, решение которых требует скоординированного взаимодействия государственных структур и коммерческих банков. Ответственным руководителям были даны адресные поручения выработать эффективные алгоритмы решения озвученных проблем и незамедлительно приступить к их имплементации.

    Был изучен ход реализации региональных инвестиционных программ. Напомним, что в Республике Каракалпакстан в 2021-2022 годах намечена реализация 652 инвестиционных проектов на сумму 8,5 трлн сум, за счет чего будет обеспечено создание 12 198 новых рабочих мест. В Хорезмской области будет реализовано 685 инвестиционных проектов общей стоимостью 9,3 трлн сум, что позволит создать 14 909 новых рабочих мест. Поручено ускорить имплементацию утвержденных проектов и ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей.

    Руководители отраслевых хозяйствующих объединений представили информацию о проведенном в разрезе районов и городов анализе структуры импорта и представили предложения по разработке новых проектов локализации производства востребованной на внутреннем рынке продукции и создания промышленных кластеров в перспективных отраслях.

    Рассмотрено исполнение поручений, данных в ходе открытых диалогов, проведенных с предпринимателями Республики Каракалпакстан и Хорезмской области в апреле текущего года: проведен анализ эффективности работы ответственных руководителей, выработаны меры по ускорению решения отдельных вопросов, находящихся на стадии проработки.

    Также было обсуждено текущее состояние комплексного развития районов и городов, определены актуальные задачи, стоящие перед руководителями органов местной власти и даны адресные поручения руководителям соответствующих министерств, ведомств и коммерческих банков по решению имеющихся проблемных вопросов, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    По итогам совещания были даны дополнительные установки по выполнению поставленных задач. В ближайшее время рабочие группы продолжат выездную работу в данных регионах.