Изучена подготовленность школ Сурхандарьинской области к новому учебному году

    Образование 18 августа 2022 414

    17-18 августа текущего года рабочая группа во главе с начальником Государственной инспекции по надзору за качеством образования Улугбеком Ташенбаевым посетила Сурхандарьинскую область для изучения состояния подготовки учебных заведений к новому учебному году.

    Рабочую группу сопровождал заместитель хокима области по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работы Илхом Сафаров.

    Следует отметить, что подготовка школ области к новому учебному году шла полным ходом. Отрадно, что местные власти уделяют должное внимание процессу подготовки школ к новому учебному году.

    Выделяются средства на текущее обеспечение школ и создание соответствующих условий, а также оказывается практическая помощь.

    Однако в рамках подготовки к новому учебному году важно не только осуществить работу по ремонту и оснащению, но и уделить внимание обогащению учебных заведений с содержательного аспекта.

    Готовы к принятию учеников школы № 2, № 3 Кумкурганского района и № 33 Джаркурганского района.

    В то же время в области есть школы, которые не завершили строительные ремонтные работы и не подготовлены методически.

    В частности, в школе № 40 Джаркурганского района, которую посетила рабочая группа, было недавно построено здание на 240 мест. Однако новое здание вообще не оснащено учебным оборудованием. Рабочая группа обратилась к Министерству народного образования с просьбой о своевременной поставке оборудования.

    Здание школы № 19 Кумкурганского района полностью снесено, и строится новая школа на 540 мест. Но в связи с тем, что строительство здания, скорее всего, не завершится к новому учебному году, были приняты меры по временному переводу учащихся в другие школы. Методические рекомендации были даны рабочей группой по параллельному оснащению школы.

    В день визита рабочей группы 12 из 49 учителей пришли на работу в школу № 49 Кумкурганского района. В ходе беседы с учителями выяснилось, что многие из них не до конца осведомлены о реформах в этой области.

    А в школе № 5 Ангорского района большинство учебных кабинетов не готовы к новому учебному году, новые учебники для 3-,6-,7-,10-х классов поступили не в полном объеме, школьными библиотекарями не анализировалось состояние обеспечения учебниками.

    Школа № 45 Байсунского района расположена на обочине большой автомагистрали М-39. Но условия для безопасного проезда по шоссе созданы не были. Середина дороги перегорожена бетонным забором. Рабочей группой представителям местных органов власти совместно с организациями, ответственными за безопасность дорожного движения, были даны соответствующие рекомендации по созданию условий для безопасного пересечения большой дороги учащимися и учителями.

    В ходе исследований ответственным лицам были даны соответствующие поручения по формированию «дорожных карт» по качественной подготовке школ к учебному году, организации демонстрационных семинаров.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates