Изучена причина суицида 31-летней женщины из Навои

    Острый сигнал 28 марта 2021 436

    Произошедший недавно случай, когда женщина, проживающая в махалле «Совунгар» Навбахорского района Навоийской области, покончила с собой и своими детьми, вызвал широкий резонанс в социальных сетях.

    Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства М.Кадирханова обратилась с письмом в хокимият Навоийской области для изучения причин этого случая.

    Установлено, что 1989 года рождения З.Джабборова и ее дети были сбиты грузовым поездом по причине того, что они выбежали на железнодорожные пути и легли между двумя рельсами в тот момент, когда к ним приближался состав.

    Вопрос, почему женщина покончила жизнь самоубийством, не оставил равнодушной председателя Комитета М.Кадирханову.

    При разговоре с близкими родственниками гражданки З. Джабборовой выяснилось, что хотя ее семейное материальное положение было средним, в последнее время у нее произошли изменения в психике из-за конфликтов с супругом О. Рузиевым. Он упрекал ее словами «Ты не рожаешь мальчика». Однако она не была в ссоре с остальными членами семьи или другими лицами, психически считалась здоровой, у близких родственников также не выявлены признаки психического заболевания.

    По сведениям патронажной медсестры этой махалли, в январе 2021 года в связи с беременностью гражданка З.Джабборова обратилась к врачу. Пройдя медицинское обследование, узнала, что ожидает в очередной раз девочку. В результате женщина добровольно сделала аборт.

    Кроме того, установлено, что гражданка З.Джаббарова ни разу не обращалась к сотрудникам махаллинского схода граждан или инспектору по профилактике УВД района по поводу разногласий в семье.

    В настоящее время проводится работа по дознанию Навоийской транспортной прокуратурой.

    Данный случай взят на контроль Комитетом Сената по вопросам женщин и гендерного равенства, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates