Изучено состояние реализации инвестиционных проектов в Хорезмской области

    Инвестиции 10 ноября 2021 356

    2-5 ноября 2021 года рабочая группа Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма провела комплексное изучению работ в Хорезмской области по привлечению иностранных инвестиций, поддержки экспорта и формирования высокоэффективных специальных экономических и промышленных зон.

    Изучение, осуществляется в рамках подготовки к заслушиванию Комитетом Сената информации руководства Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) о работе, проводимой в регионе.

    В рамках изучения рабочая группа провела ряд встреч с руководством области и регионального управления МИВТ, в ходе которых состоялось предметное обсуждение хода реализации инвестиционных проектов и исполнения ранее заключенных экспортных контрактов. Кроме того, была проанализирована деятельность Специальной экономической зоны «Хазарасп», региональных малых промышленных зон и Технопарка, также состоялись встречи с иностранными инвесторами, предпринимателями экспортерами.

    В ходе визита была проанализирована региональная инвестиционная программа, состояние исполнения Постановлению Президента РУ «О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020-2022 годы», «дорожный карт», подписанных по итогам визитов на высшем уровне, в части касающейся Хорезмской области.

    Анализ «дорожных карт» подписанных по итогам визитов на высшем уровне в зарубежные страны показал, что в общей сложности в регионе было запланировано реализовать 15 инвестиционных проекта на общею сумму 40,2 млн долларов, и заключить 22 экспортных контракта на общею сумму 50,8 млн долларов.

    Отдельное внимание было уделено инвестиционным проектам, которые в настоящее время сталкиваются с трудностями в своевременной реализации, а также эффективности мер предпринимаемым местными органами власти в решении имеющихся проблем инвесторов и предприятий экспортеров.

    С целью оценки качества работы профильных государственных органов с ними рабочая группа также провела встречи с руководителями ряда предприятий, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates