Жамшид Ходжаев обсудил возможности углубления инвестиционного сотрудничества с министром инвестиций Королевства Саудовская Аравия

    Инвестиции 6 августа 2022 390

    5 августа текущего года в формате видеоконференции состоялись расширенные переговоры заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева с министром инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халидом аль-Фалихом, в которых также приняли участие руководители заинтересованных министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков.

    В ходе переговоров стороны предметно рассмотрели ход инвестиционного сотрудничества в разрезе отраслей, а также обсудили перспективы его углубления путем реализации новых перспективных проектов.

    В частности, состоялся обмен проектными предложениями в химической отрасли - по производству полимеров и пластика.

    Подчеркнуты значительные предпосылки для развития инвестиционного партнерства в сфере энергетики, обусловленные ее большим инвестиционным и технологическим потенциалом, а также успешным опытом, наработанным саудовской компанией ACWA Power в Узбекистане.

    Отдельное внимание стороны уделили сельскому хозяйству: взаимный интерес вызвали проекты, предусматривающие создание животноводческих комплексов, предприятий по выращиванию и переработке фруктов, кунжута и других сельхозкультур с перспективой экспорта готовой продукции в том числе на рынок Саудовской Аравии.

    Особый интерес также представляет сфера здравоохранения: предложено реализовать проекты по внедрению цифровых технологий в сферу управления медицинскими учреждениями, организации производств востребованных фармацевтических препаратов, повышению квалификации врачей и медицинских сотрудников в Узбекистане, а также по созданию в стране многопрофильных медицинских комплексов с привлечением передовых технологий Саудовской Аравии.

    Саудовская сторона озвучила, что в ближайшее время руководителями профильных ведомств и компаний будут рассмотрены и проработаны все обсужденные проектные предложения, по итогам чего будут определены дальнейшие шаги по их дальнейшему продвижению. В этой связи стороны также договорились разработать и утвердить «дорожную карту» по практической реализации рассматриваемых инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates