Жапаров одерживает победу на выборах президента Кыргызстана с результатом почти 80% голосов

    Актуальное 11 января 2021 340

    Почти 80% граждан республики Кыргызстан на состоявшемся одновременно с выборами референдуме высказались в пользу перехода на президентскую форму правления.

    Садыр Жапаров после обработки бюллетеней почти с 98% участков набирает более 79% голосов избирателей. Еще более убедительной его победу делает тот факт, что в воскресенье более 80% граждан республики на состоявшемся одновременно с выборами референдуме высказались в пользу перехода на президентскую форму правления, сообщает ТАСС.

    На пост президента Кыргызстана претендовали 17 кандидатов, эксперты были едины во мнении, что Жапаров является очевидным фаворитом президентской гонки, однако расходились в оценке того, кто мог бы стать его ближайшим преследователем. Как показали предварительные данные ЦИК, второе место осталось за Адаханом Мадумаровым, набравшим чуть более 6,5%. Третьим стал Бабыржан Тольбаев - менее 3%. Остальные кандидаты не набрали и 2%.

    Вскоре после объявления результатов, когда уверенная победа Жапарова в первом туре стала очевидна, политик собрал пресс-конференцию, на которой рассказал о приоритетных направлениях работы в качестве главы киргизского государства. Жапаров пролил свет на то, как будет реализована конституционная реформа, для которой и проводился референдум.

    По его словам, в ближайшее время проект будет вынесен на рассмотрение парламента, и после принятия новой конституции пройдут политические реформы, которые, как он подчеркнул, должны завершиться к 1 июня. Жапаров пообещал новую структуру правительства и парламента.

    Политик, признавшись, что не ожидал столь широкой поддержки избирателей, пообещал вывести страну из кризиса за 2-3 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates