Женщины становятся активными в процессе развития Нового Узбекистана

    Страна в фокусе 2 марта 2022 611

    На состоявшемся 1 марта текущего года видеоселекторном совещании под председательством Президента страны Шавката Мирзиёева определены важные меры, направленные на поднятие системы поддержки женщин на новый уровень, дальнейшее повышение и укрепление роли женщин в обществе, а также усиление их социальной защиты, предупреждение насилия в семье, установление гендерного равенства.

    Всем известно, что женщины нашей страны вносят свой достойный вклад в развитие Нового Узбекистана. Как отметил наш Президент, «Сегодняшняя благополучная жизнь, и светлое будущее, несомненно, зависят от женщин, которые являются опорой семьи и общества».

    В последние годы вопрос повышения политического и экономического, правового потенциала женщин и гендерного равенства стал вопросом государственной политики.

    На состоявшемся вчера видеоселекторном совещании, которое вел Президент страны, определена задача поднятия сферы поддержки женщин на совершенно новый уровень.

    В целях обеспечения системной реализации определенных задач в каждой махалле создан Государственный комитет по делам семьи и женщин. Теперь будет налажена деятельность государственной структуры, занимающейся вопросами женщин и проводящей в этом направлении государственную политику.

    Будут введены должности женской активистки при Комитете и в более 9 тысяч махаллях республики. Они назначаются на должность на открытой конкурсной основе из числа опытных, авторитетных, предприимчивых женщин, также на открытой конкурсной основе назначаются и женские активистки махаллей, они занимаются вопросами, волнующими женщин.

    Это позволит отобрать и наладить деятельность достойных кадров на основе прозрачности и открытости в самом нижнем звене, то есть в махаллях.

    Президент определил конкретные задачи по коренному усилению социальной защиты женщин и пересмотру подходов в этом направлении, восстановлению здоровья женщин и оказанию им квалифицированных медицинских услуг, дальнейшему развитию предпринимательства, дальнейшей поддержке женщин, стремящихся учиться на всех уровнях системы образования.

    Так, предусматривается следующее:

    • будет создана система выплаты государством пособия по беременности женщинам, работающим в частном секторе;
    • оплата за содержание детей в государственных детских садах для детей нуждающихся одиноких женщин покрывается из бюджета;
    • в 2022 году не менее 40% субсидий по ипотечным кредитам будут направлены женщинам;
    • высокотехнологичная медицинская помощь будет оказана дополнительно 6 тысячам женщин;
    • 3 миллиона женщин пройдут онкологический скрининг;
    • будет разработана Программа поддержки женского образования на 2022-2026 годы, а также с нынешних 24 % до 40 % будет доведена доля студенток в высших образовательных учреждениях в области точных наук, техники и юриспруденции, где доля женщин низкая;
    • студенткам, имеющим малолетних детей, будут созданы условия для дистанционного обучения;
    • с нового учебного года средства на контракт девушек, обучающихся в магистратуре, будут полностью возмещены из бюджета;
    • для женщин в докторантуре ежегодно будет выделяться не менее 300 целевых квот.

    Несомненно, реализация таких широких возможностей послужит тому, чтобы наши женщины были активными в процессе развития Нового Узбекистана.

    М. Кадирханова,

    председатель Комитета Сената Олий Мажлиса

    по вопросам женщин и гендерного равенства.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates