Женский взгляд на повестку нового дня

    Мнение 8 марта 2023 2619

    Глобальная миссия женщин сегодня - это переход к новым моделям экономического роста и расширение собственных возможностей в обществе, развитие института семьи, материнства и детства. Чтобы женщины успешно реализовали свой потенциал, эффективно решались их проблемы, по инициативе главы государства коренным образом реформирована система адресной работы.

    В Навоийской области в сфере образования женщины составляют 74,1 процента, здравоохранения и социальных услуг - 81,5, сельского хозяйства и строительства - 34,5, финансов и экономики - 40,9, промышленности и услуг - 29,5. Это свидетельствует об их возросшей роли в социально-экономической жизни общества. В результате широких возможностей и преференций, созданных для соотечественниц в сфере предпринимательства, науки, образования, здравоохранения и занятости, только в 2022 году почти две тысячи женщин и девушек создали собственный бизнес, организовав 5,5 тысячи рабочих мест. Профессиональную переподготовку прошли 9193 женщины, а 19 тысяч успешно трудоустроены. Решены проблемы с жильем более чем 600 представительниц региона.

    Также на основе поэтапного внедрения системы предоставления социальных услуг в махаллях на основе комплексного подхода посредством электронного модуля «Социальная служба в махалле» женскими активистами сходов граждан в сжатые сроки выявлены и нашли решение проблемы почти восьми тысяч семей.

    Стоит отметить, что пересмотр подходов в деятельности органов самоуправления граждан в 2022 году и внедрение в каждую махаллю института женских активистов, предоставление им ряда полномочий стали программой действий в решении многих проблем, а также в реализации востребованных социальных проектов. Например, в результате индивидуальной работы с 1436 женщинами, состоящими на профилактическом учете из-за совершения правонарушений, 536 из них сняты с надзора.

    Вследствие мер, принятых в рамках установленного сотрудничества с учреждениями судов, а также в целях установления стабильной духовной среды в 544 семьях (из 811 конфликтных) сформирована здоровая атмосфера. В ряды образцовых вошли 109.

    Важную роль играют созданные в махаллях общественные структуры, в том числе «Окила аёллар». Это движение, как отмечал глава государства, в буквальном смысле стало «совестью махалли», потому что просвещенное общество нельзя построить без просвещенных матерей. Группы, состоящие из интеллигентных, образованных женщин, ведущих деятельность в сферах образования, медицины и права, служат решению проблем на местах тысяч сооте­чественниц. В частности, на контроле общественных активисток в махаллях вопросы, связанные с образованием и воспитанием детей 3161 женщины, уехавшей на длительный срок. Ведь ни одна мать не хочет, чтобы ее ребенок был несчастлив. Поэтому следует вселять в сердца детей высокие цели, благородные идеи, стремиться пробудить в них великие мечты.

    Экономическая активность женщин всегда была и будет важной частью жизни. В этом смысле женское предпринимательство является примером ответственного и профессионального отношения к делу, созидательной энергии. Сегодня индекс женского предпринимательства в регионе активно растет, представительницы бизнеса добиваются высоких результатов. Так, по программе «Каждая семья - предприниматель» 8915 женщинам области выделили кредиты в размере 263 млрд сумов.

    В Послании Олий Мажлису в январе 2020 года Президент Шавкат Мирзиёев отмечал необходимость введения специальных грантов для девушек. Цель озвученной инициативы - максимально содействовать получению женщинами качественного высшего образования. В минувшем году 1944 девушки из малообеспеченных семей региона получили соответствующие рекомендации на обучение в вузы по системе предоставления государственного гранта на основе дополнительной четырехпроцентной квоты. Оплачены контракты в размере 1 млрд 70 млн сумов 150 детям из таких семей.

    Внедрение в практику социальной поддержки женщин, которые находятся в тяжелом финансовом положении, имеют инвалидность или серьезные проблемы со здоровьем, остро нуждаются в жилье, посредством «женской тетради» создало базу для решения их проблем. Вертикальная система реализации государственной политики по вопросам женщин до уровня махаллей осуществляется поэтапно. В частности, в 2022 году благодаря функционированию «женской тетради» в рамках третьего этапа обеспечена занятость 5995 нуждающихся в помощи и нетрудоустроенных жительниц региона. Кроме того, 1849 навоийкам для начала предпринимательской деятельности выделено 20 млрд 308 млн сумов кредитных средств, 12 186 - материальная помощь в размере 31 млрд 860 млн. Вместе с тем решены проблемы 252 нуждающихся в жилье, из которых 193 выплачена компенсация за аренду жилья в размере 227 млн сумов, 59 - обеспечены собственными квадратами.

    Масштаб и активность шагов в области достижения гендерного равенства, предпринятых за последние пять лет, свидетельствуют о важности и стратегической значимости поставленной задачи. В нашей стране ее решение основано на сочетании международного опыта с собственными наработками в этой области и культурной спецификой. В целях повышения участия женщин и девушек в государственном управлении сформирован национальный и перспективный резерв государственных гражданских служащих из 1528 активных женщин региона.

    Сегодня перед нами стоит еще много важных задач, в том числе по повышению уровня социально-экономического благополучия соотечественниц, развития систем женского здравоохранения и образования.

    Суммируя имеющиеся возможности, подходя к решению каждой проблемы с особой тщательностью, разработали рассчитанную на 2023 год программу комплексных мероприятий по трем основным направлениям.

    Во-первых, будет организована адресная работа по профессиональному обучению, обеспечению занятости 21 тысячи женщин. В частности, в 2023 году предусмотрено трудоустроить 7598 жительниц области на вакантные и новые рабочие места, 3000 - выделить кредиты на предпринимательскую деятельность, за счет предоставления субсидий обеспечить занятость 1600 женщин, 8000 - обучить предпринимательству, 1092 - прикрепить к кооперативам.

    Во-вторых, намечено реализовать комплекс мероприятий, направленных на укрепление в махаллях социальных, духовных и моральных ценностей. В частности, усовершенствовать деятельность центров подготовки молодежи к семейной жизни. На основе примера Кызылтепинского района центрам планируется выделить отдельные здания, материально-техническая база которых будет полностью пересмотрена. Посредством привлечения в центры вступающей в брак молодежи будет внедрен новый вид преференций.

    В рамках третьего направления продолжается работа по системе «женской тетради», а также изучение социальных проблем свыше 30 тысяч женщин и девушек Навоийской области, которые планируется решать на основе индивидуальных программ.

    Поставленные задачи - знак большой перспективы предстоящей комплексной, масштабной и многогранной работы, отражающей женский взгляд на повестку нового дня.

    Малика Мамадиярова.
    Заместитель хокима области - начальник управления семьи
    и женщин Навоийской области.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates