Жилая среда: на основе принципа комплексного развития

    Растущая демография, а также отток населения с сельских территорий в города за более высоким уровнем жизни в последние годы создали очевидные предпосылки для активного развития строительства жилья в регионах. Ныне складывается положительная динамика роста, так как этот сегмент пользуется спросом у тех, кто нуждается в собственных и доступных по цене квадратных метрах. Реальная потребность в жилье вкупе с возросшими современными запросами населения определяют тот спрос на недвижимость, который сегодня наблюдается.

    В прежние годы существенная часть всего объема жилищного строительства была сосредоточена преимущественно в городах, а в Навоийской области - в промышленных центрах региона. Благодаря действующим ипотечным программам сегодня жилья построено в десять раз больше, чем в предыдущие годы.

    В последнее время отечественные девелоперы заметно подняли свою активность в сельских районах. Серьезно осваивать территории, близкие к районным и городским центрам с высоким спросом на жилье, профессиональные и специализированные строительные организации стали в соответствии с Указом Президента «О мерах по строительству массивов «Янги Узбекистон» и обеспечению социально-экономического развития регионов» от 9 декабря 2021 года.

    В вопросе возведения жилья в нашей стране осуществляется государственная политика сбалансированной поддержки самых разных категорий граждан. Его доступность остается приоритетной в первоочередном порядке для многодетных и малообеспеченных граждан и семей, детей-сирот, лиц с инвалидностью. Нынешний отечественный контекст профильной сферы протекает в русле ключевой повестки, поставленной главой государства, - менять культуру строительства и жизни.

    Емкие задачи с точки зрения бюджета, земельного ресурса, предоставляемого строителям в рамках инвестпроектов прошлогоднего декабрьского Указа Президента, - улучшить жилищные условия населения, ускорить строительство многоэтажных жилых домов, объектов социальной сферы и инфраструктуры, а также инженерно-коммуникационных сетей в регионах на основе современных градостроительных требований, рационально использовать земельные ресурсы и развивать процессы урбанизации населенных пунктов.

    Среди всех реализуемых в нашей стране созидательных работ строительство нового жилья имеет особое значение. В ходе прошлогодней избирательной кампании руководитель страны анонсировал возведение массивов Янги Узбекистон на основе принципа комплексного развития. Это означает, что на каждом массиве одновременно будут возводиться сервисная и социальная инфраструктура, малые производственные объекты.

    Заявлено о сооружении в республике 29 жилых комплексов под звучным названием, благодаря чему в последующие пять лет будут обеспечены собственным жильем более 250 тысяч семей. Характерная деталь: при возведении многоэтажных жилых домов на таких массивах предусмотрено использование энергосберегающих материалов, а также подвалов - в качестве полезной площади. Это, как подчеркивают специалисты профильного управления, меняет существующие модели типовых построек массового жилья. То есть корректируются в соответствии с нынешними трендами домостроения нормы проектирования жилых домов, технические требования к ним и правила. В строительных работах применяются качественные материалы отечественного производства.

    Как указывают специалисты, увеличивается количество сдаваемых в эксплуатацию площадей с господдержкой и социальных зданий. В связи с этим рост объемов возведения жилья подкреплен соответствующими мощностями по производству строительных материалов, в том числе на основе местного сырья. Создается необходимая социальная инфраструктура: дома обеспечиваются парковочными местами, детской и спортивной площадками, предусмотрено строительство ключевых социальных объектов. Задача на перспективу - обеспечение жилых массивов транспортной инфраструктурой.

    В Навоийской области, согласно Указу Президента, возведение двух жилых массивов Янги Узбекистон на основе образца массива Мурувват, что в Багдадском районе Ферганской области, предусмотрено в Карманинском и Кызылтепинском районах.

    Строительство адаптированного к современным требованиям спального района в Карманинском районе ведется на 21 гектаре в СГМ «Дустлик». По оценке специалистов, здешние земельные площади с низким плодородием не подлежат сельскохозяйственному посеву и имеют средний балл бонитета, который составляет 35. С другой стороны, месторасположение карманинского массива Янги Узбекистон привлекательно с точки зрения инфраструктуры и коммуникаций. На данной территории в течение 2022-2026 годов будет построено 54 пятиэтажных дома на 1080 квартир. Из них на первом этапе в 2022 году запланировано строительство 20 пятиэтажек на 400 квартир.

    Завершено возведение 18 жилых домов.

    Строительство массива проводится с учетом адаптированного к аграрному региону стиля: невысокая этажность, прямые улицы с соблюдением нового стандарта комплексной застройки по принципу «люди к инфраструктуре». Это значит, что местная инфраструктура (школы, детские сады, больницы) хорошо продумана и рассчитана на то количество граждан, которые здесь будут проживать. В свою очередь современный покупатель ищет не просто квадратные метры, а микроклимат, целостное жизненное пространство, которое получает при приобретении новой квартиры.

    Исходя из этих запросов на жилом массиве в Карманинском районе будут возведены общеобразовательная школа на 1056 мест, дошкольная образовательная организация на 120 мест и семейная поликлиника на 100 посещений. Помимо прочего, комплексная застройка учитывает создание зон для прогулок, спортивных площадок, торговых центров, велодорожек. Предусмотрены паркинги, или стоянки для автомобилей.

    На следующих этапах строительства жилого массива в Карманинском районе (2023-2026 годы) запланировано возведение оставшихся 34 домов на 680 квартир, махаллинского и коворкинг-центров, дома культуры, строительство футбольной площадки с искусственным покрытием, рынка, здания бытового обслуживания, аптеки, по два торговых центра и пункта общественного питания. Ввод в эксплуатацию всех социальных объектов даст возможность создать около 200 рабочих мест. Также преду­смотрено строительство 1,5 км автомобильных дорог, четырех километров водопроводов и водного сооружения, объектов электроснабжения, обеспечение природным газом и сетями связи. На реализацию всех работ направляется 19,7 млрд сумов за счет средств Государственного бюджета и организуемых в регионах фондов развития инфраструктуры предпринимательства.

    Следует отметить, что массив в Карманинском районе расположен близко к свободной экономической зоне «Навои». Из общей площади СЭЗ 250 га планируется использовать рационально и в течение ближайших двух лет реализовать здесь 12 проектов суммарной стоимостью 113 млн долларов. Благодаря этому регион получит дополнительно 1336 рабочих мест.

    Строительство объединенных общим архитектурным замыслом многоэтажных жилых домов на массиве Янги Узбекистон в Кызылтепинском районе выполняется за счет средств субъектов предпринимательства и кредитов коммерческих банков.

    В последний год махалля «Маликобод» обрела контуры первых этажных новостроек, что придало сельской территории вид и преимущества современной урбанизации. Благодаря этому сюда с периферийных территорий преуспевающего района области потянулись первые новоселы. До конца текущего года прогнозируется завершить строительство восьми пятиэтажных домов на 200 квартир и в комплексном порядке возвести семейную поликлинику на 50 посещений, дошкольную организацию на 120 мест.

    Руководством местной администрации установлен системный контроль по строгому соблюдению установленных норм и правил при строительстве многоэтажных жилых домов, а также за качеством выполнения строительно-монтажных и отделочных работ, в том числе на социальных объектах.

    По окончании проекта в 2026 году массив Янги Узбекистон в Кызылтепинском районе, как ожидается, станет современным жилым кварталом с комфортной средой, где будут функционировать зоны отдыха, объекты торговли и услуг, налажена система внешних инженерно-транспортных коммуникаций, включая сети чистой питьевой воды и канализации, водо­очистные сооружения.

    Вместе с тем будет решаться вопрос обеспечения занятости местных жителей. В частности, рядом с жилым массивом создается малая промышленная зона, где началось строительство завода по производству перчаток. Его вывод на полную проектную мощность даст возможность для трудоустройства около 800 человек.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates