«Жирона» свергла «Барселону» с престола лучшей команды Каталонии

Долгие годы ФК «Барселона» была символом борьбы Каталонии за независимость от испанского владычества. Помните времена, когда при приезде мадридского «Реала» на стадионе «Camp Nou» появлялся баннер со словами «Catalonia is not Spain»? Так вот вчера скромная «Жирона» не просто обыграла «Барселону» в очередном матче Ла лиги, но и свергла с престола. Теперь она лучшая команда Каталонии и со следующего года будет выступать в Лиге чемпионов УЕФА. А заодно «Жирона» помогла мадридскому «Реалу» досрочно оформить титула чемпионов Испании…

«Жирона» - «Барселона» - 4:2 (Довбик, 4, Порту, 65, 74, Гутьеррес, 67 - Кристенсен, 3, Левандовски, 45+1П).

«Реал» - «Кадис» - 3:0 (Диас, 51, Беллингем, 68, Хоселу, 90+3).

Поскольку в Узбекистане очень много поклонников как «Барселоны», так и мадридского «Реала» могу одним выразить искреннее сочувствие, а вторую половину поздравить с триумфом.

Но при этом особые симпатии у автора вызывают не те и не другие, а третьи. Скромная «Жирона» из городка в автономном сообществе Каталония на северо-востоке Испании, лежащем на берегах реки Оньяр, до сезона 2016/2017 годов никогда не играла в Ла лиге, хотя клуб существует с 1930-го. Понимаете, какой праздник вчера подарила команда жителям городка с населением всего чуть более ста тысяч жителей? Вчера они еще раз доказали, что деньги не играют в футбол, даже если они очень большие.

Поначалу не казалось, что у команды Хави возникнут проблемы. Ведь туром ранее «Барселона» с таким же счетом разгромила «Валенсию», хотя сделала это в большинстве. Три гола записал на свой счет Роберт Левандовски. Быстрый гол от датчанина Андреаса Кристенсена после разрезающего паса в исполнении Ламина Ямаля создал благодушный настрой парням в желтых футболках. Их игроку позволили спокойно принять мяч на грудь, развернуться и положить точно в угол.

Но жители Жироны почти сразу увидели, что их любимцы не собираются дарить очки «старшей» по статусу команде Каталонии. Иван Мартин ложным замахом сажает на ягодицы Рональда Араухо и навешивает удобно на голову украинца Артема Довбика и тот сравнивает счет через минуту.

Аргентинский вратарь хозяев Пауло Гассанига сначала отразил удар после подачи с углового флага, а затем вытащил из-под планки удар Илкая Гюндогана.

Но на перерыв команды ушли с отрывом в один мяч гостей. Главный арбитр матча Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес после падения в штрафной Ламина Ямаля подал знак игроку: вставай, пенальти не будет. И даже показал желтую карточку Серхи Роберто за споры с ним. Однако после разговора по рации с коллегами на ВАР побежал смотреть картинку в кабинке и поставил пенальти. Как оказалось, Мигель Гутьеррес задел-таки Ямаля по ноге сзади. Пенальти образцово исполнил Левандовски. Но карточку Роберто не отменил.

После пропущенного гола «Жирона» не упала духом, а главный тренер Мичел сумел так настроить подопечных, что они сравняли счет сразу после перерыва. Это сделал вышедший на 65-минуте вместо Виктора Цыганкова испанец Кристиан Порту.

Вообще, выход Порту стал очень удачной рокировкой. Сначала он сравнял счет. Причем виновником стал Ламин Ямаль со своим неосторожным пасом назад, после перехвата убежал к воротам Довбик. Но бить не стал, догнал Араухо, а покатил вбок на подбегавшего Порту.

Третий гол прилетел опять после перехвата в центре. Алекс Гарсия увидел на фланге свежего Порту, тот промчался до ворот и покатил на Гутьерреса, Мигель сумел этим голом оправдаться за пенальти.

А четвертый гол вообще из разряда фантастики. Перевод со своей половины на Порту в исполнении бразильца Савио вроде не таил угрозы. До ворот далеко, разве что сохранить мяч и потом искать адресата для паса. Но Порту не думал так - он ударом слету застал врасплох и оборону «Барселоны», и Марка-Андре тер Штегена. Вот это голешник!

Камера выхватила разочарованное лицо Пау Кубарси. Защитник гостей был не только разочарован от пропущенного гола, но и изумлен самим ударом…

Футболисты мадридского «Реала» играли раньше. Там все решилось во втором тайме. Сначала с паса Луки Модрича открыл счет марокканец Браим Диас, а потом отличился сменивший турка Арду Гюлера Джуд Беллингем с паса Диаса. И точку эффектно поставил Хоселу с передачи Начо.