Жители приграничных районов Ферганской долины получили сельскохозяйственное оборудование от ФАО

    В эти дни сельские жители Андижанской и Наманганской областей осваивают новое сельскохозяйственное оборудование, полученное от Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

    Это мотокультиваторы и сепараторы для молока, которые в умелых руках могут стать отличным инструментом для извлечения прибыли. Помимо 28 единиц сельскохозяйственной техники, домохозяйствам шести махаллей Мархаматского района Андижанской области, Касансайского и Янгикурганского районов Наманганской области также вручены 5850 сертифицированных саженцев фруктовых деревьев и 10 тысяч кг семенного картофеля.

    Помощь оказана в рамках реализации совместного проекта ФАО и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана», который финансируется Фондом миростроительства Генерального секретаря ООН.

    Новое оборудование будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства и повышению доходов сельских жителей. Посредством этой инициативы ФАО стремится продвигать гендерное равенство и расширять возможности уязвимых групп, признавая решающую роль, которую они играют в достижении устойчивого развития и общего процветания в приграничных регионах Кыргызстана и Узбекистана.

    - Важно обеспечить доступ сельских жителей к высококачественным сельскохозяйственным ресурсам, однако этого недостаточно для достижения успешных результатов. Для максимального воздействия вслед за распределением ресурсов мы проводим специальные учебные занятия для бенефициаров проекта, где они получают необходимые знания и навыки для последующего эффективного применения полученного оборудования и сельскохозяйственной продукции. Таким образом мы способствуем повышению доходов сельских жителей, особенно женщин и молодежи, чтобы они могли вносить свой вклад в устойчивое развитие», - отметила координатор проекта «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана» со стороны ФАО в Узбекистане Нозима Маликова.

    В частности, намечено провести технические тренинги по сельскому хозяйству, эффективному использованию природных ресурсов и борьбе с вредителями. В то же время для бенефициаров проекта планируется организовать тренинг по агробизнесу для развития предпринимательских навыков, что позволит им в последующем успешно реализовывать свою продукцию. Кроме того, в ближайшие месяцы жителям Андижанской и Наманганской областей планируется передать очередную партию сельскохозяйственного оборудования.

    Проект «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана» направлен на укрепление добрососедских отношений по обе стороны границы, проходящей через Ферганскую долину, путем развития сотрудничества в сельском хозяйстве и других сферах, с особым упором на расширение возможностей женщин и молодежи в приграничных районах Кыргызстана и Узбекистана.

    Проект также способствует достижению Целей устойчивого развития, в том числе усилиям ООН по обеспечению мира и стабильности.