Фото Тимура Кайсарова.
Сегодня туризм стал основным источником дохода для многих развивающихся стран, увеличивая при этом зарубежные валютные поступления и обеспечивая работой местное население. В Узбекистане в последние годы развитию данной сферы уделяется особое внимание, и это дает свои результаты.
Так, Ташкентская область привлекает соотечественников и гостей республики живописной природой, величественными горными хребтами, памятниками культуры, священными местами для поклонения.
Реформы позволили добиться еще большего роста в секторе услуг. И на сегодня благодаря льготам и вниманию, уделяемому отрасли, общее количество средств размещения в регионе для предоставления услуг иностранным и местным туристам увеличилось в шесть раз по сравнению с 2017 годом. 99 гостиниц, 778 семейных гостевых домов, 33 хостела, 25 санаториев и другие оздоровительные объекты обслуживают 19 тысяч туристов.
В регионе сегодня насчитывается 50 туристских фирм. При этом создано 3554 рабочих места. В 2022 году этот показатель планируется увеличить в два раза, а в 2026-м - в десять.
Кабинетом Министров принято постановление «Об ускоренном развитии туризма в Ташкентской области на 2019-2021 годы» от 31 декабря 2019 года. Документом определено развитие региона на основе туристской концепции «Золотое кольцо», куда вошли Бостанлыкский, Ахангаранский, Паркентский, Букинский, Чиназский, Зангиатинский районы и город Ангрен.
Планируется также создать туристскую деревню на территории махалли «Кумушкон» Паркентского района. На сегодня организовано 50 гостевых домов, гостиница и оздоровительный центр, что позволило в десять раз увеличить доходы местного населения за счет туруслуг.
Начала свою деятельность свободная туристская зона «Чарвак» (согласно Указу Президента страны от 5 декабря 2017 года) в пределах Чимган-Чарвакской курортно-рекреационной зоны Ташкентской области.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров «О мерах по созданию благоприятных условий для развития и реабилитации сферы туризма в Республике Узбекистан» от 10 июля 2020 года упрощена сертификация услуг семейных гостевых домов и хостелов, которые будут включаться в Единый реестр на основании акта изучения. Это большое удобство для предпринимателей.
Главное, в целях смягчения негативных последствий периода пандемии и поддержки туристской отрасли введены целевые беспроцентные ссуды для предприятий, оказывающих услуги в сфере туризма.
Современный подход
Ташкентская область славится живописными ландшафтами. В течение всего сезона своей красотой как магнит притягивают туристов горные хребты - Курама, Пскем, Угам, Чаткал. Это дает возможность развивать здесь спортивный и экотуризм, привлекая в регион экстремалов и любителей природы.
В 2019 году в Бостанлыкском районе открыт горнолыжный курорт Amirsoy, что стало большим событием не только для Ташкентской области, но и для сферы туризма нашей страны в целом. Благодаря российским и австралийским инвестициям в размере 17,8 млн долларов в Amirsoy создано 200 рабочих мест. Таким образом, появилась возможность обслуживать 864 тысячи местных и иностранных туристов в год.
В декабре 2021-го введена в эксплуатацию новая канатная дорога, ведущая до горнолыжного курорта Amirsoy. Установленные на канатах 74 гондолы вместимостью до десяти человек доставят людей с трассы до курорта примерно за десять минут. Это позволило сократить расстояние на пять километров. Машины можно оставлять на бесплатной парковке.
Протяженность линии - 2913 метров, пропускная способность - 2400 человек в час. Канатка обслуживает 20 тысяч туристов в день и шесть миллионов - в год. Высота верхней станции - 1676 м, а нижней - 1380 м над уровнем моря.
Создание такого горнолыжного курорта имеет социальное и экономическое значение. Туристский потенциал страны растет. Если раньше гости приезжали в Узбекистан в основном весной и летом, то с открытием данного курорта едут сюда и в зимний сезон. Таким образом обеспечивается беспрерывный поток туристов в течение всего года.
А недавно Amirsoy подготовил для почитателей зимних видов спорта еще один прекрасный подарок - каток под открытым небом. Здесь созданы все условия для тех, кто любит покататься на коньках и поиграть в керлинг.
2,1 миллиона туристов в 2022 году
Развитие любого туризма зависит прежде всего от инфраструктуры: где есть условия, удобства, и поток туристов будет непрерывным. В регионе уделяется особое внимание этим аспектам.
В 2021 году в сфере туризма создано 1624 рабочих места в результате реализации 48 инвестиционных проектов на 584,9 млрд сумов (средства местных инициаторов, банковские кредиты, иностранные инвестиции). В частности, построены и сданы в эксплуатацию 12 гостиниц, семь зон отдыха, пять спортивно-оздоровительных баз, три санатория, хостел, электронный гольф-клуб, два эко- и агротуристических объекта и 17 других.
В ходе визита в Ташкентскую область в марте 2021 года Президент страны поручил создать 400 семейных гостевых домов с учетом турпотенциала региона. И это дало определенный толчок: на сегодня в отдаленных районах 426 человек уже обрели место работы.
Кроме того, открылись 11 новых туркомпаний для обслуживания местных и иностранных туристов. В 2021 году в области установлены дорожные знаки, ведущие к 85 туристским объектам, 63 типовых санитарно-гигиенических узла, на 113 туристских объектах - зоны Wi-Fi.
В результате проведенных работ в прошлом году область посетили около 1,9 млн туристов. Из них 1,8 млн внутренних и 82 тысячи иностранных.
В 2022 году планируется создать 3382 рабочих места за счет реализации 82 инвестиционных проектов общей стоимостью 3,2 трлн сумов. В частности, будут построены 38 гостиниц, 14 зон отдыха, четыре санатория, восемь баз отдыха коттеджного типа, 176 семейных гостевых домов, реализовано 18 других проектов в сфере туризма.
В этом году планируется увеличить количество туристов, посещающих регион, до 2,1 млн, в том числе 85 тысяч иностранных.
Будут вестись работы по приданию статуса «Туристическая деревня» селу Эртошсой на территории махалли «Куксарой» и селу Овжасой на территории махалли «Санам» Ахангаранского района, а также улучшению инфраструктуры этих сел и созданию удобств для гостей.
Высокое внимание, уделяемое туризму в нашей стране, находит свое отражение и в Ташкентской области. Увеличение потока туристов и туристского потенциала региона способствует росту экономики республики.
Искандар Хотамов.
Заместитель начальника Главного управления туризма и спорта Ташкентской области.