Животноводство: модернизация сферы с использованием современных подходов

    За последние несколько лет племенное животноводство в Навоийской области сделало шаг вперед, накоплен хороший потенциал. И это несмотря на то, что количество крупных животноводческих ферм в регионе значительно меньше, нежели на других территориях. К тому же за последние 15 лет сократились площади кормовых угодий и культур на голову крупного рогатого скота. Отрасль перешла на качественно новый этап развития благодаря принимаемым государством мерам поддержки исходя из нынешних приоритетов обеспечения продовольственной безопасности страны.

    Наращиванию результативности отрасли способствовала система господдержки, которая в последние несколько лет оказалась весьма эффективной. В частности, количество племенных ферм утроилось. Вместе с тем в 2019-2021 годах поголовье скота увеличилось на 1,2 миллиона.

    Начало преобразованиям положила утвержденная Указом главы государства от 23 октября 2019-го Стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы. В рамках этого документа начата модернизация всей отечественной аграрной сферы с использованием современных подходов. Долгосрочной программой приоритетов выработана продовольственная политика повышения эффективности сельхозпроизводства и конкурентоспособности отечественной продукции в условиях создания благоприятного агробизнес-климата и цепочки высокой добавленной стоимости.

    Животноводческий сектор экономики играет важную роль в обеспечении благополучия семей и продовольственной безопасности. По статистике, на мясо, молоко и яйца уходит 30 процентов повседневных потребительских расходов населения. В связи с чем возрастает актуальность вопросов поддержки сферы, стабильного обеспечения этой и иной животноводческой продукцией.

    Утвержденная постановлением главы государства от 8 февраля текущего года Программа развития сферы животноводства и ее отраслей в Республике Узбекистан на 2022-2026 годы призвана обеспечить продовольственную безопасность за счет наращивания производства продукции. В качестве фаворитов бюджетного субсидирования выбраны новые акценты и точки роста, такие как модернизация сферы производства животноводческой продукции, увеличение частных инвестиций и потока иностранного капитала для диверсификации и поддержки сферы, внедрение механизмов повышения инвестиционной привлекательности. Исходя из этого агропромышленный сектор должен выйти на качественно иной уровень развития, чтобы реализовать ключевой приоритет: стабильное обеспечение населения республики продовольственной продукцией, а также расширение производственных возможностей в отрасли. За вселяющими надежду цифрами - большие перспективы.

    Государственную поддержку сферы усилили предусмотренные постановлениями главы государства от 3 марта 2021 года дополнительные меры по дальнейшей государственной поддержке отраслей животноводства и от 8 февраля 2022-го - по дальнейшему развитию животноводства и укреплению кормовой базы. Таким образом, в секторе сельского хозяйства создана комплексная программа государственной поддержки, на которую при организации выращивания скота в своем подворье на основе совместной деятельности с крупными животноводческими хозяйствами и переработчиками животноводческой продукции могут рассчитывать и население, и опытные аграрии. Вместе с тем перед животноводческими комплексами, организуемыми хлопково-текстильными, зерновыми и рисоводческими кластерами, поставлена задача увеличить в 2022-2024 годах поголовье скота и производство продукции.

    Высокий уровень субсидирования сельского хозяйства, при котором государство стимулировало приток инвестиций путем принятия новых мер, стал привлекательным для отечественного агрорынка. Осуществляется развитие всех отраслей животноводства. И система отвечает взаимностью: рост показателей производства стабилен, руководители специализированных фермерских хозяйств уверяют, что научились выращивать высокопродуктивный молодняк.

    - Сегодня в Навоийской области 52 хозяйствующих субъекта ведут деятельность в статусе племенных хозяйств, - комментирует главный инспектор по контролю за племенным делом в животноводстве Навоийского областного управления Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров Республики Узбекистан Мухаммад Хошимов. - Из них 27 хозяйств специализируются на разведении крупного рогатого скота, 22 - на овцеводстве, два - на кролиководстве и одно - на пчеловодстве.

    В последние годы в целях достижения приоритетных целей и задач по ускоренному развитию сферы, бесперебойному обеспечению населения продовольственной продукцией и расширению производственных возможностей отраслей животноводства из-за рубежа завезено значительное поголовье быстрорастущих пород крупного рогатого скота мясного направления (шароле, лимузенская, абердин-ангусская). По прогнозам, объем производства животноводческой продукции будет расти с учетом увеличения потребительского спроса на мясо (в том числе птицы), молоко, яйца и обеспечения иной продукцией, а также роста реальных доходов населения. В связи с этим принимаются меры для повышения уровня выведения улучшенной породы, расширения специализации животноводческих фермерских хозяйств на племенном деле и охвата искусственным осеменением.

    Постановление Кабинета Министров «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий животноводческим, птицеводческим и рыбоводческим хозяйствам на выращенную и реализуемую ими продукцию» от 12 июля 2021 года мотивировало многие хозяйства на реализацию задач по повышению производственных мощностей в сфере животноводства и ее отраслях. Программа государственной финансовой поддержки дала возможность агропроизводителям компенсировать часть своих затрат за выращенную и реализуемую продукцию. В частности, животноводческим хозяйствам за каждый килограмм живого веса из республиканского бюджета компенсировали две тысячи сумов. За каждый литр молока крупного и мелкого рогатого скота, выращенного в указанных хозяйствах и реализуемого в качестве мяса, - 200. Согласно постановлению правительства «Об утверждении нормативно-правовых актов, регламентирующих выделение государством субсидий животноводческой отрасли» от 12 мая 2020 года, за каждую единицу племенного скота, приобретенного у племенных хозяйств, осуществляющих деятельность на территории страны, государство покрыло расходы в размере миллиона сумов. За каждую единицу племенного скота, импортируемого из зарубежных стран, - два млн. Так, в 2020-м в рамках данного постановления хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в направлении животноводства, за импорт из-за рубежа крупного рогатого скота предоставлены государственные дотации в размере 1 млрд 148 млн сумов.

    За прошедший период текущего года в соответствии с прошлогодним июльским постановлением правительства 26 хозяйствам Навоийской области в сфере животноводства и птицеводства выделены субсидии на 2 млрд 488 млн 900 тысяч сумов.

    Практика показывает: меры государственной поддержки способствуют развитию малых форм хозяйствования, которые занимаются таким трудозатратным, но обладающим большим экономическим потенциалом, способным повысить благосостояние сельских семей делом, как мелкотоварное сельскохозяйственное производство.

    Возвращаясь к задачам, поставленным руководителем страны на состоявшемся 16 февраля текущего года видеоселекторном совещании по обсуждению приоритетных задач в животноводческой отрасли и анализу нынешнего состояния и возможностей в сфере, глава государства анонсировал новые меры поддержки в рамках реализации крупных проектов по развитию животноводства.

    В свете данных поручений до конца текущего года в пяти махаллях районов области, специализирующихся на животноводстве, будет организована раздача населению по две племенные коровы и десять овец и коз в рамках семейного бизнеса, а также налажена система приобретения произведенного в домохозяйствах молока и мяса на основе кооперации. Принимаются меры по осуществлению 13 проектов в сфере животноводства и ее отраслях. В частности, четыре проекта в рыбоводстве и столько же - в разведении крупного рогатого скота и птицеводстве, один - в кролиководстве.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates