Жозе Моуринью не удалось дважды попасть в Лигу чемпионов с черного хода

    Если помните, придя к рулю в «Манчестер Юнайтед» в 2016 году, Жозе Моуринью занял по итогам чемпионата Англии 2016/17 годов шестое место. Поэтому выигрыш Лиги Европы оригинально и цинично назвал выходом в Лигу чемпионов с черного хода. В этом году с «Ромой» у него похожая ситуация, но два раза провернуть этот трюк ему не дали…

    «Севилья» - «Рома» - 1:1 (4:1 в пенальти, Манчини, 55А - Дибала, 35).

    Насколько ярко сыграли испанцы в полуфинале против «Ювентуса» в меньшинстве, настолько они были блеклыми с «Ромой». Понятно, что виной в этом отчасти предельно жесткая игра итальянцев, словно мстивших так за фиаско «Старой синьоры». Но раньше «красную фурию» было невозможно запугать ударами по ногам…

    Собственно говоря, именно нахальство в отборе в центре поля помогло команде Моуринью отобрать мяч. Главный арбитр из Англии Энтони Тэйлор решил, что все легитимно, а пока испанцы разводили руками Джанлука Манчини одним пасом вывел на рандеву с Яссином Буну Пауло Дибалу. Для чемпиона мира оказалось достаточно одного шанса. А вот Ивану Ракитичу в конце тайма использовать свой шанс помешала штанга, которая зазвенела на весь стадион имени Ференца Пушкаша в Будапеште, но вернула мяч в поле.

    Однако в начале второго тайма Манчини из героя Италии мгновенно превратился в антигероя. Когда после навеса с фланга Хесуса Наваса мяч от его головы срезался в ближний угол своих ворот. Да, от любви толпы до лютой ненависти - всего один шаг или один удар мяча по голове…

    После навеса со стандарт близки к голу были римляне, удар Тэмми Абрахама парировал Буну, потом Роджер Ибаньес не попал в створ.

    Кстати, аргентинец мог стать еще одним антигероем, но за Ибаньеса вступился ВАР, когда тот в штрафной выбил мяч из-под ноги Лукаса Окампоса. Арбитр уже показал на точку, но посмотрел видео в кабинке, после чего пенальти отменил.

    Наверное, это справедливо, что исход финала решился не с пенальти с игры, а в серии после матча.

    Хотя у главного арбитра был еще один повод для назначения пенальти, когда после прострела Неманьи Матича мяч попал в руку Фернанду Режесу. Да, выраженно отставленной рука не была, но и прижатой к телу тоже. Причем пролететь мячу дальше помешала. Но Энтони Тэйлору не стали звонить с ВАР коллеги, а на возмущения со скамейки «Ромы» арбитр показал карточку одному из помощников Моуринью.

    Португалец словно чувствовал, что в серии пенальти команда подведет. И пытался усилить атаку. Снял Дибалу и выпустил Жоржинью Веналдума. Не помогло. Выпустил вместо Тэмми Абрахама Андреа Белотти и тот едва не забил со стандарта. Капитан римлян Лоренцо Пеллегрини набросил мяч, а Белотти слету пробил, но промазал в угол. Домашняя заготовка. Удар Криса Смоллинга головой и попадание мяча в перекладину означали конец надежд.

    В серии пенальти Лукас Окампос развел мяч и Руя Патрисиу по разным углам. Яссин Буну угадал направление удара, но Брайан Кристанте пробил точно под штангу и сильно.

    Патрисиу тоже угадал после удара Эрика Ламелы, но не вытащил. И тут снова повторил роль антигероя Манчини. Буну пролетал мимо, но отставил ногу и отразил удар. Ну, зачем Моуринью ставил на пенальти Манчини? Разве можно так подставлять игрока после автогола?!

    Ивану Ракитичу удобнее было сильно ударить вправо от себя, однако он хладнокровно покатил в левый. Железные нервы!

    Зарядил в штангу Роджер Ибаньес. Хотя поначалу показалось, что Буну здесь не причем, при внимательном просмотре видно, что Яссин кончиками пальцев перевел мяч в штангу. Недаром его избрали лучшим игроком финала.

    Здесь наступает время второго вопроса к судейству матча. Аргентинец Гонсало Монтиэль, вышедший на 94-минуте вместо Хесуса Наваса, был на чемпионате мира автором победного пенальти. Но в этот раз Патрисиу удар его вытащил. Непонятно, на каком основании Энтони Тэйлор потребовал удар перебивать. Со второй попытки Монтиэль забил и «Севилья» выиграла финал.

    Просмотрев видео повторно, вроде понял, почему. За секунду до удара обе ноги вратаря оторвались от линии, он сделал шаги вперед…

    Итак, «Севилья» при неоднозначном судействе взяла седьмой подряд финал Лиги Европы. У Жозе Моуринью прервалась серия после пяти подряд выигранных финалов.

    Напомню, Моуринью выиграл с «Порту» Кубок УЕФА 2003, Лигу чемпионов-2004, с «Интером» взял ЛЧ-2010, с МЮ Лигу Европы-2017 и с «Ромой» Лигу конференций-2022. В последнем финале на замену выходил и наш Элдор Шомуродов. Вчера его не было, сидит на банке в «Специи»…

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates