Журналистика - это ответственность перед обществом

    Страна в фокусе 28 июня 2022 1047

    Навоийское областное отделение Творческого союза журналистов Узбекистана своими приоритетами объявило поддержку работников СМИ, усиление влияния организации в рамках медиапартнерства, привлечение в местное профессиональное сообщество журналистов нового поколения для преемственности поколений.

    В Навоийской области трудятся около 100 журналистов, более 20 из них - члены профессиональной организации. Исходя из поставленных главой государства ключевых задач, которые помогают аккумулировать и адаптировать ценный опыт (проведение медиафорумов, тренингов, семинаров, круглых столов), отделение Творческого союза журналистов при поддержке хокимията области выступает инициатором пресс-конференций и инфотуров. С начала текущего года организовали свыше десяти поездок с участием представителей республиканских и региональных СМИ, а также около 30 медиа­мероприятий совместно с местными хокимиятами, судебными органами и учреждениями банков.

    Следует отметить, что предпринимаемые Навоийским областным отделением Творческого союза журналистов Узбекистана усилия имеют особую значимость для обеспечения открытости деятельности органов государственного управления, информирования общественности о реализуемых программах. Это в свою очередь создает стимулы для поощрения достижений журналистов в освещении актуальных тем. Результатом эффективности данной работы можно считать растущее количество организаций, обращающихся с просьбой организовать пресс-конференции и инфотуры. В этом направлении региональное отделение активно сотрудничает с государственными учреждениями и представителями СМИ региона.

    В новый этап развития отечественной медиасферы Творческий союз журналистов Узбекистана вошел с «объединяющей» повесткой: чтобы общество уважало статус нашей профессии, чтобы рос авторитет печатного и эфирного слова, а ряды пополнялись молодыми, талантливыми коллегами. И в большом океане информации, суждений, аргументов весьма важны и нужны медиафорумы, которые формируют повестку, информационные тренды.

    Творческий союз журналистов Узбекистана, его Навоийское областное отделение и АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» выступили инициаторами проведения нынешней весной республиканского медиафорума «Национальная журналистика: преемственность традиций и современность», ставшего одним из главных мероприятий этого года. В нем участвовали около ста работников средств массовой информации, представлявших свыше 50 печатных и интернет-СМИ из Респуб­лики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

    Организаторы мегапроекта подготовили насыщенную программу, пригласив интересных спикеров из числа мэтров национальной журналистики, выразивших готовность приехать в Навои и поделиться опытом на персональных мастер-классах. Это подчеркнуло общественный статус медиасобытия, которое наряду с отечественными СМИ широко освещала зарубежная пресса. А сама встреча вызвала заинтересованность в обсуждении целого спектра актуальных вопросов в сфере национальной журналистики.

    В нынешних экономических условиях, когда многие редакции печатных изданий перестраивают и оптимизируют свою деятельность в соответствии с современными реалиями, наше профессиональное объединение учится зарабатывать деньги, получать и успешно реализовывать социальные заказы, в том числе и для того, чтобы совершенствовалось мастерство коллег. В этом смысле показательным можно считать проект «30 книг - к юбилею независимости», который отделение Творческого союза журналистов Узбекистана осуществило по инициативе и при активной поддержке хокимията области. В издания вошли документальные, публицистические и фотоматериалы, повествующие об истории и настоящем районов и городов, крупных производственных предприятий, а также о достопримечательностях региона. В основу положены идеи и содержание реформ, осуществляемых в Новом Узбекистане, рассказы о героях современности. Сборником произведений об экономической, культурной и духовной жизни нашей области стали три десятка томов.

    Следует отметить, что проект реализован в соответствии с прог­раммой организационно-практических, духовно-просветительских и информационно-разъяснительных мероприятий, утвержденных постановлением главы государства о подготовке и проведении на высоком уровне празднования тридцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан.

    Книгу «Армоннинг бунчалар ранги куп» посвятили памяти навоийских журналистов, которых сегодня нет с нами, внесших огромный личный и профессиональный вклад в развитие печатной и радио­журналистики области.

    Востребованным форматом работы с молодым поколением, интересующимся творческой профессией журналиста, становятся не потерявшие актуальности школы профессионального мастерства. Тем более что сегодня значительная часть работающих в СМИ региона - представители нежурналистской профессии.

    Нынешней весной областное отделение Творческого союза журналистов совместно с редакцией ведомственной газеты «Саломатлик» организовали школу ветерана навоийской журналистики Иброхима Жумаева. Несмотря на почтенный возраст, он продолжает трудиться, делиться профессиональным опытом и искать ростки журналистского дара у молодежи, помогает работать над словом и жанром.

    Ведь профессионализм журналистов заключается прежде всего в умении доносить до людей взвешенную и точную информацию, осознавая всю меру ответственности за каждое печатное или эфирное слово.

    Отабек Аслонов.
    Председатель Навоийского областного отделения
    Творческого союза журналистов Узбекистана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates