Сегодня в нашей стране уделяется серьезное внимание цифровизации медицинской системы, в частности, внедрению автоматизированных информационных систем в первичной медико-санитарной помощи. В частности, согласно соответствующему постановлению Президента в первичной системе создается информационная система «Электронная поликлиника».
- Многие знают, что корень большинства болезней - неврологические расстройства, - говорит руководитель Чиланзарского районного медицинского объединения города Ташкента Рано Носирова. - Часто досадная ситуация в виде очередей возникает и в медицинских учреждениях, это также приносит больным дополнительные расстройства. «Электронная поликлиника» - один из важнейших проектов, разрабатываемых и реализуемых Центром развития информационных и коммуникационных технологий, позволяющий записаться к врачу в удобное время.
Примечательно, что сегодня в семи семейных и одной многопрофильной центральной поликлинике Чиланзарского района столицы неудобства устраняются за счет постепенного формирования электронных списков граждан. В частности, в соответствии с установленной медицинской картой для оцифровки семейных клиник создана программа «Электронная поликлиника», которая позволяет работать с этой платформой всем врачам.
Семейные поликлиники и многопрофильная центральная поликлиника подключены к высокоскоростному интернету. В результате программа «Электронная поликлиника» избавляет от ненужной бумажной волокиты, позволяет работать системно, быстро и точно, а главное, дает врачам больше времени для пациентов.
Все медицинские документы находятся в электронном виде, населению предоставляются качественные медицинские услуги. Кроме того, «Электронная поликлиника» обеспечивает онлайн-прием граждан, удаленную диагностику и мониторинг состояния здоровья пациентов. Предусмотрена выписка рецептов в электронном виде, телеметрия и необходимая медицинская помощь на дому.
Проект является большим подспорьем в модернизации медицинской системы, создает программную среду для обмена медицинской информацией между учреждениями здравоохранения, адаптируя ее к требованиям современной эпохи, помогая и врачам, и пациентам, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.