Качество, заложенное на генном уровне

    Мнение 12 января 2022 622

    Построение народного государства, принцип о том, что общество должно стать инициатором реформ, проходят красной нитью в проекте Указа Президента Республики Узбекистан «О Стратегии развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы», который находится на общественном обсуждении.

    Документ состоит из семи направлений. Его предполагается осуществить поэтапно в течение пяти лет с принятием ежегодных программ. «Дорожная карта» на 2022 год состоит почти из ста целей и 407 пунктов.

    Цель 70 направлена на укрепление атмосферы межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе. Говоря об этом, следует отметить, что самое большое достояние страны - это единство, мир и согласие, царящие в Узбекистане.

    В республике живут и трудятся представители свыше 130 наций и народностей. Нас связывают общность культуры, традиций, обычаев, близость языков, многовековая дружба, взаимное уважение. В стране действуют 138 национальных культурных центров и 38 обществ дружбы. Свободно осуществляют свою работу 2225 религиозных организаций, принадлежащих 16 конфессиям. Это, безу­словно, свидетельствует о том, что Узбекистан является страной, в которой обеспечивается межнациональное согласие и толерантность.

    Создана правовая база, цементирующая традиционное добрососедство, терпимость, взаимоподдержку, свойственные нашим соотечественникам. Согласно статье 18 Конституции: «Все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения», а статье 31 «Свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов».

    За последние годы проделана масштабная работа, направленная на реализацию приоритетных направлений государственной политики - обеспечение межнационального согласия и толерантности в обществе, укрепление атмосферы дружбы и чувства единой большой многонациональной семьи, воспитание молодежи в духе любви и преданности Родине, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, расширение культурно-просветительских связей с зарубежными странами.

    Активно претворяются в жизнь положения Конституции, провозглашающие и гарантирующие, что народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности, также государство обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, живущих на его территории, создание условий для их развития.

    Наряду с конституционными гарантиями принят ряд указов и постановлений Президента. Утверж­дена Концепция государственной политики Республики Узбеки­стан в сфере межнациональных отношений.

    В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 30 июля ежегодно широко отмечается как Международный день дружбы. По предложению лидера страны эта дата определена в Узбекистане как День дружбы народов. В минувшем 2021-м она была впервые отмечена у нас. Также по инициативе главы государства учрежден нагрудный знак «Дружба народов». Принят соответствующий закон.

    Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в рассматриваемой нами сфере предусматривались обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики, которые были направлены на укрепление независимости и суверенитета государства, создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, стабильности и добрососедства, укрепление международного имиджа страны. Эти цели были полностью достигнуты.

    Проектом Указа Президента «О Стратегии развития нового Узбеки­стана на 2022-2026 годы» обозначен комплекс задач, являющихся логическим продолжением государственной политики в данном направлении. А именно: дальнейшее совершенствование системы государственной поддержки национальных культурных центров, обеспечение последовательной реализации Концепции государственной политики Республики Узбеки­стан в сфере межнациональных отношений, создание дополнительных благоприятных условий для молодежи разных национальностей, формирование осознания ими чувства гражданского долга, усиление патриотизма, повышение культуры межнационального общения, основанного на толерантности.

    Предусмотрено также принятие дополнительных мер государственной поддержки средств массовой информации, осуществляющих деятельность на иностранных языках и освещающих государственную политику в области межнациональных отношений. В приоритете и совершенствование деятельности обществ дружбы с целью развития дружественных связей с зарубежными странами.

    Их последовательное осуществление станет способствовать дальнейшей консолидации общества, активизации деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы, налаживанию международных связей. Словом, проект Стратегии развития нового Узбекистана полностью отвечает надеждам и устремлениям многонацио­нального народа страны, людей, нацеленных на созидание, приверженных идеям гуманизма.

    Уверен, что цели на предстоящее пятилетие обязательно будут достигнуты, в том числе и в плане укрепления атмосферы межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе. Поскольку это качество заложено в наших людях на генном уровне.

    Виктор Пак.
    Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса
    Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates