Кадастровые услуги: эпоха цифровизации и космических технологий

    Цифровизация 13 октября 2020 403

    Агентство по кадастру при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан организовало для журналистов и блогеров медиатур «В фокусе камеры кадастровые услуги: расскажем, ответим на вопросы».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    В Узбекистане ведется скоординированная работа по проекту модернизации системы регистрации недвижимого имущества и кадастра с целью создания эффективных и общедоступных систем регистрации и кадастра недвижимости, основанных на современных технологиях.

    Зачем это необходимо? Ответ очевиден. Системы регистрации и кадастра, основанные на цифровизации, должны стать неотъемлемой частью электронных государственных услуг в стране. Благодаря созданию доступной в режиме онлайн полностью цифровой интегрированной системы регистрации недвижимости и кадастра соответствующие административные процессы и процедуры по управлению земельными ресурсами станут более открытыми, подотчетными и весьма полезными как для структур государственного управления, так и простых граждан. Цель - сделать эти услуги качественными, прозрачными и сократить время процедуры оказания кадастровых и регистрационных услуг. Еще один плюс: возможность открытого доступа к данным реестра прав и кадастра недвижимого имущества будет способствовать либерализации земельного рынка и улучшению внешнего и внутреннего инвестиционного климата страны.

    Точный учет и эффективное использование земель весьма важны для многих сфер, например, таких как сельское хозяйство, предпринимательство, производство, строительство, геология. И создание многоцелевой информационной системы необходимо для обеспечения единого общегосударственного комплексного учета и оценки природно-экономического потенциала страны и ее регионов, оперативного обеспечения органов государственного регулирования и управления, юридических и физических лиц кадастровой информацией, необходимой для их деятельности.

    Для дальнейшего совершенствования системы государственных услуг Кабинет Министров принял постановление «Об утверждении административных регламентов оказания некоторых государственных услуг в области кадастра» от 2 сентяб­ря 2020 года, согласно которому утвержден административный регламент оказания госуслуг по выдаче кадастровых паспортов на недвижимое имущество. Регламент регулирует порядок оказания госуслуг по оформлению объектов недвижимости, принадлежащих юридическим и физическим лицам на правах собственности. Также сокращены сроки оформления кадастрового паспорта.

    Согласно документу упрощается процедура получения кадастрового паспорта, справок о наличии либо отсутствии личного жилья на имя граждан, государственная регистрация договоров ипотеки и аренды недвижимости и многое другое.

    Ранее для получения этих документов приходилось обращаться непосредственно в территориальный отдел кадастра. Теперь, как и большинство госуслуг, их можно получить в экстерриториальном порядке, а также в электронном виде с помощью портала my.gov.uz. Кроме того, установлен конкретный порядок оказания кадастровых услуг: например, кадастровый паспорт квартиры будет готов в течение трех рабочих дней, а индивидуального жилого дома - до пяти.

    В разработанном комплексном плане проекта модернизации системы регистрации недвижимого имущества и кадастра заложено повышение уровня активного пользования электронными госуслугами регистрации недвижимости через Единый портал, улучшение коммуникационных каналов информирования и популяризация электронных госуслуг регистрации, а также укрепление положительного имиджа электронной системы регистрации недвижимости и ответственных органов за реализацию проекта в качестве надежной открытой платформы по информированию и укреплению прав на собственность. Ну и, конечно, укрепление положительного имиджа и доверия населения к самой кадастровой службе в качестве надежного консультанта по разрешению вопросов касательно недвижимой собственности, надлежащего инструмента для достижения гарантий защиты недвижимого имущества.

    Проект также включает передачу геоинформационных технологий и обучение местных специалистов на международном уровне.

    В результате будет обеспечена эффективность геодезического, картографического и кадастрового направлений, предотвращения незаконных построек за счет приема и обработки спутниковых изображений, а также создана система для решения многих вопросов в области сельского хозяйства и управления водными ресурсами, предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, экологии, археологии, городского планирования и строительства дорог, пограничного конт­роля, безопасности и обороны.

    В планах кадастровой службы - инициация ежегодного молодежного интеллектуального фестиваля «Земля. Страна. Дом», приуроченного к Международному дню Земли, который должен дать молодежи широкие знания по теме ресурсов планеты, недвижимости и прав на собственность, а также знания по соответствующим обязанностям. В настоящее время изучаются предложения по проекту создания «виртуальной» приемной станции (геоинформационный центр) для приема и обработки космических снимков, полученных иностранными компаниями со спутников дистанционного зондирования в стране.

    Эффективное выполнение этих задач, несомненно, окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие республики, ускорит процессы цифровизации экономики и решит многие спорные вопросы в сфере землепользования.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates