Каждый третий исполнительный документ – дело об алиментах

    На пресс-конференции управления Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Навойиской области подведены итоги деятельности ведомства за прошедшее полугодие.

    Как было заявлено, с момента создания и до сегодняшнего дня органами территориального подразделения Бюро, в системе управления которого трудятся 93 сотрудников, в том числе 55 государственных исполнителей, обеспечено исполнение документов на общую сумму 2 трлн 555 млрд сумов. А за прошедшие с начала этого года шесть месяцев в производство принято 71 614 документов на 695 млрд сумов.

    - Основная часть исполнительных документов – поступившие из судебных органов материалы, 21 100 - из государственных налоговых органов, УВД, санитарно-эпидемиологической службы и других компетентных органов, - комментирует начальник управления Бюро принудительного исполнения наказаний при Генеральной прокуратуре Навойиской области Олимжон Мардонов.- В частности, в результате принудительного исполнения дел по недвижимости в пользу государства взыскано 72,4 млрд сумов, юридических лиц - 144,5 млрд сумов, физических -14,8 млрд сумов. Другая актуальная проблема - это работа, связанная с взысканием алиментов. Из года в год растет число разводов в результате легкомысленного подхода к семейным традициям, разногласий между супругами. Соответственному этому – количество исполнительных документов по алиментам. К примеру, за период шести месяцев 2017 года количество законченных в делопроизводстве областного судебного департамента материалов, касающихся алиментов, составляло 6 тыс 337, в настоящее время – 11 тыс 254, то есть каждое из трех исполнительных документов – дело об алиментах. Анализ показывает увеличение за последние четыре года материалов такого характера на 78 процентов.

    62 процента обращений также касается алиментов. К имеющейся проблеме избрали особый подход, обратив внимание при исполнении документов по взысканию алиментов с заинтересованными организациями по примирению семей. В течение этого года мир и согласие установлено в более чем 230 семьях, с задолжников по алиментам в общей сложности взыскано свыше 2,5 млрд сумов. Кроме этого, сформирован список безработных, нуждающихся в помощи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации должников, выплачивающих алименты, и 396 отцов - алиментщиков трудоустроено, обеспечена их постоянная занятость. В 5 случаях оплата всей суммы алиментов произведена заблаговременно денежными средствами, жильем, автомобилями для полного обеспечения их детей до достижения ими совершеннолетия.

    Как известно, начиная с 1 декабря 2020 года, введена практика, при которой часть взысканных в пользу государства средств направляются в фонды «железной», «молодежной» и «женской» тетрадей. Как отмечалось на пресс-конференции, за прошедшие с начала этого года шесть месяцев общая сумма перечислений составила 7 млрд сумов.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото автора.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates