Как будут вести мониторинг сельскохозяйственных земель?

    Агросектор 18 января 2022 673

    Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 января 2022 года № 22 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по мониторингу, охране земель и землеустройству на землях сельскохозяйственного назначения».

    В соответствии с постановлением Президента от 24.02.2021 г. № ПП-5006 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения» утверждены:

    • Положение о порядке проведения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;
    • Положение о порядке осуществления государственного контроля за охраной земель сельскохозяйственного назначения;
    • Положение о порядке проведения землеустроительных работ на землях сельскохозяйственного назначения;
    • План мероприятий по эффективной реализации деятельности Государственного научно-исследовательского и проектного института «Уздаверлойиха».

    Документами предусмотрено проведение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на основе сведений Национальной географической информационной системы Государственного земельного кадастра по видам, площадям, землевладельцам, землепользователям и арендаторам земель сельскохозяйственного назначения.

    Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения ведется Министерством сельского хозяйства, его управлениями в Каракалпакстане, областях и районными управлениями сельского хозяйства, а также институтом «Уздаверлоиха» и его территориальными подразделениями в форме периодического, текущего и оперативного мониторинга. Информация, полученная в ходе мониторинга земель сельхозназначения, используются при составлении отчетов о состоянии земель сельскохозяйственного назначения и их использовании.

    Государственный контроль за охраной земель сельскохозяйственного назначения по всей стране осуществляется Министерством сельского хозяйства. Землеустроительные работы проводятся в форме перспективного и предпроектного, а также межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства.

    Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 14.01.2022 года, сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates