Как изменится комплекс «Шахидлар хотираси»

    Урбанизация 14 июля 2021 404

    Мемориальный комплекс «Шахидлар хотираси» имеет большое историческое значение в увековечении памяти жертв репрессий, изучении и популяризации наследия предков, репрессированных в период тоталитарного режима, проявивших мужество и самоотверженность в борьбе за независимость Родины, свободу народа, отдавших свои жизни во имя мира и благополучия будущих поколений. Этот духовно-просветительский центр и сегодня играет важную образовательную роль для соотечественников, особенно молодежи.

    Распоряжением Президента «О дополнительных мерах по более глубокому изучению наследия и увековечению памяти жертв репрессий» от 8 октября 2020-го утверждена «дорожная карта». В ней отмечена необходимость создания в мемориальном комплексе «Шахидлар хотираси» в городе Ташкенте символической книги памяти с именами жертв репрессий, укрепления материально-­технической базы Государственного музея Памяти жертв репрессий при Кабинете Министров Республики Узбеки­стан, музеев Памяти жертв репрессий, созданных при высших учебных заведениях в регионах, а также развитие деятельности общественного фонда «Шахидлар хотираси», обновления состава попечителей данного фонда и усиления поддержки с их стороны, а также привлечения грантов международных финансовых институтов, стран-доноров, зарубежных и благотворительных организаций.

    В целях реализации распоряжения 9 июня этого года принято постановление Кабинета Министров «О поддержке Государственного музея Памяти жертв репрессий при Кабинете Министров Респуб­лики Узбекистан и музеев Памяти жертв репрессий в структуре высших образовательных учреждений и общественного фонда «Шахидлар хотираси»». Согласно документу принимаются необходимые меры для развития деятельности и диверсификации источников финансирования отделений общественного фонда «Шахидлар хотираси», изучается деятельность и материально-техническая база региональных музеев.

    С годами в деятельности комплекса накопился ряд проблем. К примеру, здание Государственного музея Памяти жертв репрессий на территории комплекса по многим параметрам не соответствует современным требованиям. В частности, не предусмотрены касса, фойе, гардеробная внутри. Поддержание прохлады летом и тепла зимой в выставочных залах стало затруднительным. Кроме того, необходим ремонт крыши. Оборудование и приспособления, установленные в музее в 2002 году, устарели.

    Среди основных вопросов - ограниченность используемой площади: архивы и научные фонды расположены в другом конце города. Это препятствует эффективной организации музейной работы.

    Для решения этих задач на территории комп­лекса «Шахидлар хотираси» начались строительно-­ремонтные работы. В целях реализации «дорожной карты» будет воздвигнута символическая книга памяти с именами жертв репрессий. Предусмотрено строительство отдельного административного здания для сотрудников музея. Также реконструируются здание музея и ротонда. Намечены меры по укреплению материально-технической базы музея.

    Принимаются меры по качественному и своевременному проведению строительно-ремонтных и технических работ.

    Средства на осуществление первого этапа проектирования, строительства и оснащения объектов комплекса выделены из местного бюджета города Ташкента. С учетом мнения общественности первоначальная проектная смета пересмотрена, внесены изменения в ряд построек. В результате значительно снизились затраты. Работа по реконструкции конт­ролируется в соответствии с требованиями действую­щего законодательства.

    Словом, будут приняты соответствующие меры по созданию необходимых условий для посетителей и превращению мемориального комплекса в одно из любимых мест узбекистанцев.

    Мунисхон Исокулова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates