Как обеспечиваются права граждан, работающих за границей

    Социальный срез 10 декабря 2022 558

    В последние годы в нашей стране осуществляется весомая работа по налаживанию безопасной, упорядоченной и легальной системы трудовой миграции. По словам специалистов, это естественный процесс, через который проходили все развитые страны. Там, где трудовая миграция организована правильно, на должном уровне и обеспечение занятости, благополучие семей, много квалифицированных кадров.

    Не секрет, что до недавнего времени внешняя трудовая миграция представляла собой бессистемный процесс. Граждане, желающие работать в зарубежных странах, не знали, к кому обращаться. При этом выезд трудовых мигрантов из страны незаконными путями приводил к ряду неприятных ситуаций, связанных с их безопасностью.

    Сегодня система переживает коренные изменения. Это выражается в создании трудовых условий для соотечественников-мигрантов, защите их прав, обеспечении гарантированным трудовым рынком, реинтеграции лиц, вернувшихся на родину после осуществ­ления временной трудовой деятельности. В Государственной программе по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли» на Агентство по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Респуб­лики Узбекистан возложен ряд задач по обеспечению осуществления безопасной, организованной и законной трудовой миграции, ведению эффективной миграционной политики.

    Мы побеседовали с главой Агентства по внешней трудовой миграции при Минтруда РУз Афзалом ИРМАТОВЫМ о реализуемых в сфере реформах, а также о создаваемых для сограждан льготах и перспективных задачах.

    - В Государственной программе в целях активизации деятельности в соответствующей сфере намечена разработка мер по изучению потребностей трудовых рынков, определению востребованных профессий и обучению им граждан, желающих работать за рубежом. Какая работа проводится в этом направлении?

    - Намеченные меры значимы тем, что способствуют внедрению новой системы и подходов к налаживанию безо­пасной, организованной и легальной трудовой миграции, всесторонней поддержке соотечественников, работающих за рубежом, изучению и решению их проблем и потребностей. План соответствующих мер разработан и осуществ­ляется и по реализации Госпрограммы. В частности, изучаются трудовые рынки зарубежных стран, требования работодателей. Граждане направляются на освоение самых востребованных специальностей.

    За прошедший период этого года проведены переговоры о сотрудничестве в сфере внешней трудовой миграции с 275 крупными работодателями и рекрутинговыми агентствами. Таким образом выявлено, что спрос на рабочую силу определяется исходя из основ экономического развития каждого государства и базовых направлений индустриального. В частности, в России требуется рабочая сила в сферах строительства, транспорта и логистики, сельского хозяйства, торговли, общественного питания, коммунального и бытового обслуживания; в Казахстане - строительства и сельского хозяйства; в Южной Корее - легкой и тяжелой промышленности; в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах - торговли, общественного питания, легкой промышленности; в европейских странах - промышленности, строительства, торговли, общественного питания, транспорта и логистики, социального обеспечения; в Японии - социального обеспечения, услуг, сельского хозяйства, производства.

    В результате системных переговоров подписано 77 соглашений по привлечению рабочей силы из Узбекистана с зарубежными работодателями и рекрутинговыми агентствами. Из них 66 предложили 12 898 рабочих мест. Кроме того, с уполномоченными организациями зарубежных стран заключено шесть меморандумов о сотрудничестве в данной сфере.

    Сегодня 474 работодателя и рекрутингового агентства сотрудничают с Агентством по внешней трудовой миграции.

    Согласно требованиям работодателей с начала нынешнего года свыше 50 тысяч граждан, желающих работать за рубежом, привлечены к обучению по востребованным профессиям (около 30 специальностей) и изучению шести иностранных языков. В этих целях при взаимодействии с зарубежными работодателями и компаниями налажена деятельность девяти учебно-профессио­нальных центров и 45 курсов. Образованы четыре профессиональных центра. С начала года в таких учреждениях обучены 3678 граждан.

    - Как организуется работа по отправке сограждан на заработки, обеспечению прав сооте­чественников, трудящихся за рубежом?

    - В этом направлении, в частности, выработаны предложения по упрощению выделения компенсаций гражданам, уезжающим на заработки. Данные положения утверждены соответствующим постановлением Президента «О дополнительных мерах по поддержке граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и членов их семей» от 1 марта 2022 года.

    За прошедший период за счет субсидий АО «Узагросугурта» и его филиалов застрахованы жизнь и здоровье 164 379 трудовых мигрантов. Порядка 1618 гражданам, выезжающим за рубеж для осуществления временной трудовой миграции, выделены микрокредиты в размере 3 млрд 236 млн сумов, оформлено страхование рисков невозврата кредита. А с начала текущего года 2699 гражданам, зарегистрированным в программном комплексе Labor-migration и успешно сдавшим квалификационные экзамены, выплачена компенсация для покрытия расходов, связанных со сдачей экзаменов, 143 соотечественникам - с приобретением проездных билетов.

    Кроме того, проведен мониторинг деятельности трудовых мигрантов, изучены созданные для них условия, выполнение трудовых договоров. Устранены выявленные недостатки. В частности, было организовано 14 командировок сотрудников Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и Агентства по внешней трудовой миграции при нем в Россию, оказана практическая помощь в решении проблем более чем четырем тысячам трудовых мигрантов. Представительствами агентства и их уполномоченными сотрудниками проведен мониторинг деятельности свыше 14,7 тысячи мигрантов, работающих на 165 предприятиях.

    Главное, отечественные дипломатические представительства в зарубежных странах в целях информирования узбекистанских студентов о происходящих в стране реформах, создаваемых для молодежи возможностях, защиты их от чуждых национальным ценностям идей регулярно организуют выездные встречи и круглые столы.

    Разработан и утвержден план-таблица руководства Совета Министров Каракалпакстана и хокимиятов областей и города Ташкента по проведению диалога с трудовыми мигрантами, выезжающими в Россию в течение 2022 года. На этой основе организовано необходимое количество визитов в Российскую Федерацию, в рамках которых изучены трудовые и жилищные условия, проблемы 13,2 тысячи узбекистанских мигрантов, работающих на 65 российских предприятиях. Совместно с консульскими учреждениями, узбекскими диаспоральными организациями и соотечественниками проведено более 20 культурно-просветительских мероприятий.

    В ходе изучения более 266 тысячам мигрантов оказана правовая, материальная, социальная помощь, информативно-консультационные услуги. В частности, 1315 соотечественникам выдана единовременная материальная помощь в размере 60,9 тысячи долларов; 898 граждан, которые оказались в трудной ситуации за рубежом, возвращены на родину; 261 человек временно размещен в хостелах и обеспечен трехразовым питанием. Семи гражданам возмещены медицинские расходы в размере 72,1 млн сумов. Агентство добилось от работодателей выплаты для трудовых мигрантов зарплаты и денежных компенсаций в общей сложности 1 009 тысяч долларов.

    - Расскажите об обеспечении занятости граждан после осуществления временной трудовой деятельности за рубежом и реинтеграции.

    - Еще четыре года назад в нашей стране не было системы услуг и социальной защиты для граждан, прибывших на родину после трудовой миграции. Такая система стала формироваться в результате внимания Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева к данному вопросу, который на сегодня достиг уровня государственной важности.

    С начала этого года помощниками хокимов, молодежными лидерами в махаллях на основе системы «Махалля - трудовые органы - сектор - филиал Агентства по внешней трудовой миграции» изучено положение свыше 465 тысяч граждан, вернувшихся после осуществления временной трудовой деятельности за рубежом, продолжается мониторинг еще 25 тысяч человек. Выявлено: 382,2 тысячи граждан официально или неофициально работают, 33,5 тысячи вновь уехали на заработки за пределы страны, 39,7 тысячи временно не работают, 10,3 тысячи нетрудоспособны по разным причинам (учатся, на пенсии, заняты воспитанием ребенка и другое).

    Весомую часть вернувшихся из трудовой миграции составляют граждане, которые работали в сфере строительства и владеют соответствующими навыками. В связи с этим принимаются необходимые меры по их трудоустройству на крупные строительные объекты районов и городов, административных центров областей.

    Намечены важные задачи по реализации ряда проектов по реинтеграции граждан, вернувшихся из трудовой миграции. Организуются встречи с мигрантами, работающими за рубежом и желающими наладить бизнес в Узбекистане. По специальному Telegram-­каналу им оказывается консультативная помощь.

    На сегодня применяются 14 видов инструментов по оказанию услуг и финансовой помощи трудовым мигрантам, шесть из которых касаются вопросов стимулирования предпринимательской деятельности. В частности, содействие в регистрации, предоставлении субсидий по аренде зданий и сооружений. Выделяются средства для открытия бизнеса с частичной компенсацией стоимости страхового полиса по кредитному обес­печению.

    Кроме того, в рамках работ по стимулированию эффективного использования приусадебных участков и в целях обеспечения самозанятости безработных граждан, вернувшихся из-за рубежа после осуществления временной трудовой деятельности, выделяются кредиты для строительства теплиц, закупки саженцев и рассады, установления оросительной системы, а также для привлечения их к общественным работам.

    Налажена деятельность краткосрочных учебных курсов для вчерашних трудовых мигрантов, которые хотят открыть свое дело. Здесь их обучают основам предпринимательства и финансовой грамотности. С начала года курсы окончили три тысячи граждан и получили соответствующие сертификаты.

    Работа в данном направлении продолжается. Для этого имеются все условия и возможности.

    Беседовал
    Лутфулла Сувонов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates