Обсуждалось использование опыта Сингапура в противодействии и предупреждении коррупции, внедрению которого поможет обеспечение политики честности, соответствие высоким стандартам моральной этики в повышении культуры противодействия коррупции среди сотрудников и общества в целом, а также обеспечение предупреждения коррупции сотрудниками ведомства при исполнении ими должностных (служебных) обязанностей и преобразование системы в сферу, свободную от коррупции. Даны разъяснения о содержании и сути Законов Республики Узбекистан «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе» и «О конфликте интересов».
Также было обращено внимание на то, что на состоявшемся 5 марта текущего года заседании Национального совета по противодействию коррупции глава государства представил 55 конкретных инициатив, которые позволят усилить правовую основу борьбы с коррупцией в стране.
Так, 21 апреля 202 года подписан Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по эффективной организации исполнения приоритетных задач, определенных для дальнейшего совершенствования системы противодействия коррупции» и Постановление «О мерах по обеспечению независимости и повышению эффективности деятельности подразделений внутреннего антикоррупционного контроля государственных органов и организаций».
- Борьба с коррупцией ведется также в сфере экологии и охраны окружающей среды, которая является благодатной почвой для коррупции, - говорит главный специалист по противодействию коррупции Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Навоийской области Анвар Ахмедов.- Для этого в Министерстве создан отдел по противодействию коррупции и контролю за соблюдением законодательства, сотрудники которого осуществляют эффективную антикоррупционную деятельность. Коррупция в экологии охватывает широкий спектр незаконных и вредоносных действий, как, например, сокрытие данных о загрязнении среды, незаконная добыча природных ресурсов и многие другие виды нарушений. В целях дальнейшего совершенствования работы природоохранных инспекторов и снижения человеческого фактора инспекторов обеспечили специальными планшетами.
Опасность коррупции в сфере природопользования заключается в том, что она наносит ущерб государственным и общественным интересам и, с другой стороны, резко меняет баланс распределения природных ресурсов.
Пресс-служба
Управления экологии, охраны окружающей среды
и изменения климата Навоийской области.









