Как решить проблему вододефицита?

    Учитывая всевозможные прогнозы, несложно представить, насколько масштабной является проблема водообеспечения. Нехватка воды в Центральноазиатском регионе приобрела острый характер.

    Как отмечают специалисты, ситуацию усугубляет также нерациональный подход к использованию воды населением, которое неэкономно расходует жизненно необходимый ресурс. Исключение составляют разве что жители сельских районов и отдаленных территорий, которые покупают воду. Сегодня себестоимость кубометра питьевой воды в Навои составляет 2600 сумов.

    В Навоийской области по состоянию на начало 2024 года 84,7 процента населения обеспечены централизованным питьевым водоснабжением. Чуть более 108 тысяч абонентов, живущих в сельской местности, в том числе в городе Газгане, а также потребители из Карманинского, Ка­нимехского, Кызылтепинского, Навбахорского, Хатырчинского, Нуратинского и Тамдынского районов, обслуживаются АО «Навоий сув таъминоти». На балансе акционерного общества около четырех тысяч км сетей питьевого водоснабжения и 41,1 км - сточного, а также 234 водных сооружения питьевой воды и три - канализации.

    - Вопрос питьевого водоснабжения занимает особое место в реализуемых в нашей стране программах развития регионов и социальной сферы, - говорит директор АО «Навоий сув таъминоти» Отабек Зарипов. - Ежегодно повышаем уровень централизованного питьевого водоснабжения населения в регионах. К примеру, в Кызылтепинском районе этот показатель в минувшем году довели до 74,4 процента за счет прокладки 143,4 км водопроводных сетей, строительства пяти водных сооружений на средства местного бюджета в размере 46,6 млрд сумов. Это позволило подключить к централизованному питьевому водоснабжению свыше 29 тысяч граждан. Благодаря реконструкции водного сооружения и прокладке 17,8 км водопроводных труб в махалле «Маликобод», расположенной вдали от районного центра, жители получили доступ к питьевому водоснабжению. В течение 2023 года из всех источников финансирования на 265 млрд сумов построено 1066,7 км сетей питьевого водоснабжения, возведены и реконструированы 28 соответствующих объектов. В результате питьевой водой через централизованные сети обеспечены 90 296 жителей области. Более того, впервые в регионе доступ к такой воде получили отдельные махалли сельских территорий. В частности, в Хатырчинском районе шести СГМ выделили средства на строительство 130 км сетей питьевого водоснабжения и водоканала. В результате более 16 тысяч жителей впервые получили питьевую воду через централизованные сети.

    В селе Митан СГМ «Пахтакор» Навбахорского района и на улицах Шодлик, Дустлик, Этаксарой и Пахтакор проложено свыше 30 км сети питьевого водоснабжения, реконструирован водопровод.

    Жители схода граждан махалли «Гамхур» - самой отдаленной территории Кызылтепинского района области - не были обеспечены централизованной питьевой водой. С учетом этого, согласно постановлению Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему улучшению инфраструктуры махаллей в 2022-2023 годах» от 25 октября 2022-го, построено 20,9 км сетей питьевого водоснабжения и реконструирован водный объект.

    По словам О. Зарипова, в 2023 году из местного бюджета выделено 2 млрд 800 млн сумов на строительство посредством хашара территориальными отделами АО «Навоий сув таъминоти» и населением в 14 кишлаках и на улицах Кызылтепинского, Хатырчинского, Навбахорского, Канимехского и Нуратинского районов свыше 30 км водопроводных сетей. В результате более восьми тысяч человек, проживающих на территории Навоийской области, впервые обеспечены централизованной питьевой водой. АО «Навоий сув таъминоти» в течение 2023 года потребителям поставлено питьевой воды в объеме 8 746 216 кубических метров.

    Соответствующим постановлением Президента от 18 марта 2022 года в Карманинском районе Навоийской области с участием Французского агентства развития (ФАР) в течение 2022-2027 годов предусмотрено реализовать проект по строительству систем канализации стоимостью 30,79 млн долларов. В настоящее время идет процесс предконтрактных соглашений с консультантом по техническому сопровождению проекта согласования включенных в договор дополнений в проектно-сметную документацию, указанных ФАР, прокомментировал О. Зарипов. Разработано техническое задание на закупку спецтехники. Освоено 1,7 млн долларов заемных средств, выделенных на реализацию проекта, который преду­сматривает строительство 117,2 км систем канализации, 21,3 км коллекторов напряжения, 12 насосных станций и канализационного очистного сооружения мощностью 9800 кубометров в сутки.

    Реализация данного проекта позволит внедрить комплексное управление водными ресурсами, а также принесет пользу окружающей среде и будет способствовать оздоровлению населения. В частности, планируется после очистки использовать сточные воды для орошения сельскохозяйственных угодий. Ожидается, что французские специалисты построят очистные сооружения и коллекторы, установят систему сброса очищенных сточных вод. В ФАР убеждены, что развитие канализационных систем в малых городах должно сделать их более привлекательными для сельского населения.

    Чтобы понимать, какое особое место в реализуемых в нашей стране программах развития регионов и социальной сферы занимает вопрос питьевого водоснабжения, достаточно сказать, что трижды осенью прошлого года с разницей в месяц глава государства проводил совещания по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой, улучшения питьевого водоснабжения и системы канализации в регионах, по мерам рационального использования водных ресурсов и сокращению их потерь. Важность государственного вмешательства в проблему нехватки ценного ресурса заключается в том, чтобы изменить отношение населения к воде, которую следует расходовать только на питье, а не на полив или мойку автомобилей. Вопрос ответственного водопользования включен в повестку Стратегии «Узбекистан - 2030» посредством повышения культуры рационального водопользования и эффективности расхода воды в республике.

    Согласно постановлению главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы питьевого водоснабжения и канализации» от 24 октября 2023-го, приняты меры, которые ускорят обеспечение потребителей республики чистой и качественной питьевой водой, улучшат другие соответствующие услуги. Документом предусмотрено в 2024-2026 годах в 31 махалле Навоийской области с труднодоступным питьевым водоснабжением улучшить водообеспечение. При этом в 26 сходах граждан - в рамках государственных целевых проектов под ответственность АО «Узсувтаъминот», в пяти - за счет местного бюджета и «Инициативного бюджета» под ответственность хокимията области.

    В перспективе специалисты сферы рассматривают необходимость строительства систем водоотведения в административных центрах Кызылтепинского и Навбахорского районов области.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates