Как страны ШОС будут сотрудничать в сфере цифровизации?

    Цифровизация 13 сентября 2022 608

    В последние десятилетия правительства многих государств, в том числе и ведущих стран ШОС - Китая, Индии, России, а также стран ЦА, для поддержания и ускорения экономического роста разработали свои цифровые стратегии и на постоянной основе оптимизируют их в зависимости от своих целей развития.

    К примеру, практически все страны Центральноазиатского региона (за исключением Туркменистана) приняли собственные программы по развитию цифровизации. В частности, в 2018 г. Казахстан утвердил программу «Цифровой Казахстан», Узбекистан в 2020 г. принял Стратегию «Цифровой Узбекистан-2030», Таджикистан в этом же 2020 г. принял Концепцию развития цифровой экономики и т. д.

    Сегодня благодаря развитию цифровизации во всем мире появляются такие новые технологии, как 5G, искусственный интеллект, «умные города». Они оказывают сильное влияние на научно-техническое развитие всего мира, структуру производства и социально-экономические процессы.

    Достижения одной из ведущих стран ШОС - Китая в области цифровизации и внедрение различных новых технологий в повседневную жизнь, особенно создание платформы «безопасный город» («умный город») и сетей «5G» активно способствуют развитию цифровой экономики в странах-участницах Организации, в том числе и в государствах нашего региона. КНР в этой сфере является одним из крупных игроков, особенно по установлению 5G-технологии. Такие технологические гиганты, как Alibaba, Tencent и Huawei сегодня составляют глобальную конкуренцию Кремниевой Долине. За относительно короткий срок эти компании превратились в гиганты в сферах электронной коммерции и ИТ, услугами которых широко пользуются в Восточной, Юго-Восточной, Центральной Азии и России.

    Лидером рынка ИТ-сектора в трех странах нашего региона - Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане сегодня является Huawei. Так, к примеру, более 60% населения Казахстана (РК) используют устройства и сервисы, работающие на базе оборудования Huawei. Компания разрабатывает и поставляет на отечественный рынок более 300 продуктов и технологий, предназначенных специально для РК.

    Совместно с правительством Узбекистана Huawei планирует реализовать ряд стратегически важных проектов для будущего развития республики. Были заключены меморандумы между Huawei и Министерством по развитию информационных технологий, сотовым оператором UMS, Министерством народного образования, а также Университетом журналистики и массовых коммуникаций. В рамках подписанных документов был достигнут ряд договоренностей по реализации проектов модернизации IT-инфраструктуры республики, созданию проекта безопасного города и др.

    Особую роль цифрафизации эксперты видят в развития транспортной инфраструктуры стран Шанхайского организации сотрудничества, благодаря которой стоимость перевозок можно сократить на 30% и увеличить пропускную способность транспортных маршрутов на 40%. Расширить экономические возможности стран ШОС поможет совместное строительство мульти-модальных транспортно-логистических центров, формирование сети индустриальных кластеров вдоль транспортных маршрутов государств-участников ШОС.

    Стремительная цифровизация жизнедеятельности общества и государств порождает ряд злободневных проблем в области кибербезопасности. По оценкам экспертов, в 2021 г. число кибератак в мире увеличилось на 50% по сравнению с 2020 г. В 2021 г. среди самых атакуемых отраслей в мире первое место занял сектор образования и исследований. Именно поэтому тема международной информационной безопасности, которая вошла в повестку дня ШОС свыше 15 лет назад, и сегодня сохраняет в контексте цифровизации свою актуальность.

    За эти годы сформировался единый подход, позволяющий ШОС возглавить международные усилия по выработке универсальных правил ответственного поведения государств в информационном пространстве, недопущения использования ИКТ в противоправных целях. Так, в 2021 г. по итогам юбилейного саммита в Душанбе было подписано 30 документов, в числе которых План взаимодействия стран ШОС по вопросам обеспечения международной информационной безопасности на 2022-2023 гг., разработанный по инициативе Узбекистана и России.

    Сегодня цифровизация - это залог инклюзивного экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности стран-участниц ШОС. С этой точки зрения, несомненно, то, что принятие в Самаркандском саммите Комплексной программы по реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Организации на 2023-2027 годы будет содействовать повышению уровня многопланового партнерства между государствами-членам ШОС, в том числе и сфере цифровизации.

    Музаффар Джалалов,

    и.о. ректора Университета Инха в Ташкенте.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates