Как телеграм-бот от Дирекции ТРЗ «Чарвак» помогает улучшить экологию Бостанлыкского района?

    Зеленая планета 15 декабря 2022 487

    В целях решения ряда экологических вопросов в Бостанлыкском районе, а также для повышения гражданской активности в августе этого года Дирекция ТРЗ «Чарвак» представила телеграм-бот, который помогает повышать рекреационную культуру региона.

    С помощью бота жители Бостанлыкского района оповещают ответственные структуры о различных нарушениях, начиная с образования стихийных свалок и заканчивая банальным выбросом мусора в неположенном месте.

    Дирекция ТРЗ «Чарвак» представила несколько примеров заявок, чтобы показать, как отрабатываются заявки на практике, поступающие через телеграм-бот.

    Стихийная свалка возле реки Аксагота

    27 июля этого года жительница МФЙ «Марказий» г. Газалкента сообщила о появлении стихийной свалки бытовых и строительных отходов. Свалка находилась прямо у дороги возле берега реки Аксагота. После поступления жалобы Дирекция ТРЗ «Чарвак» оперативно связалась с жительницей и после уточнения деталей со стороны ГУП «Toza Hudud» была направлена машина для полной ликвидации свалки. Кроме того, была проведена разъяснительная беседа и хашар с участием жителей близлежащих махаллей. В этом месяце со стороны МВД была установлена камера наблюдения для выявления злостных нарушителей. Для предотвращения повторного скопления мусора планируется заблокировать проезд к берегу реки, а также систематизировать вывоз мусора ГУП «Toza Hudud».

    Стихийная свалка в районе Хумсан

    В районе Хумсан на отдаленной территории образовалась стихийная свалка бытовых и строительных отходов. Благодаря заявке, оставленной через бот, силами ГУП «Toza Hudud» удалось её ликвидировать.

    Разбросанный отдыхающими мусор в Бостанлыкском районе

    Из-за безответственного отношения отдыхающих в Бостанлыкском районе туристов, в горах систематически можно найти мусор в местах, где люди обычно устраивают пикники. Так случилось на одной из локаций в Бостанлыкском районе. Силами волонтеров проекта «Baxt ulash» и Дирекции ТРЗ «Чарвак» был проведён хашар, в результате которого было собрано более 30 мешков мусора. Собранные отходы были вывезены в экопункт, установленный на выезде из Бостанлыкского района в рамках акции «Забери мусор с собой».

    Скопление мусора недалеко от пансионата «Металлург»

    Недалеко от пансионата «Металлург» расположен дикий пляж, куда в разгар сезона любят приезжать туристы с палатками на несколько дней. После отдыха люди оставляют мусор после себя на выходе в арыке, в результате чего здесь образовалась стихийная свалка. После поступления заявки арык был оперативно очищен.

    Как можно увидеть из представленных примеров, за короткий срок телеграм-бот в руках небезразличных жителей Бостанлыкского района превратился в эффективный инструмент по защите экологии края. Следует отметить, что данные примеры - малая часть комплексной работы по отработке заявок, поступивших через телеграм-бот. Только за один месяц работы было получено более 20 обращений, большая часть которых успешно завершена, а оставшиеся находятся в обработке.

    Таким образом, телеграм-бот BostonliqLive стал удобной платформой для ответственных структур, каждая из которых осуществляет ежедневный мониторинг поступающих заявок.

    Если и рядом с вашим домом в Бостанлыкском районе появилась стихийная свалка или вы стали свидетелем вырубки деревьев и других нарушений, отправляйте заявку на @BostonliqLIVE_bot. Данный бот (https://t.me/BostonliqLIVE_bot) предназначен для фиксирования нарушений, таких как стихийные свалки, вырубка деревьев, разведение огня в неположенном месте и так далее.

    Для того, чтобы оставить заявку через телеграм-бот, достаточно выбрать категорию нарушения, отправить фото и локацию, где оно было выявлено, добавить краткое описание ситуации и контактный номер для обратной связи.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates