Проявлять ответственное отношение к природе, или Как в стране реализуется общенациональный проект «Яшил макон»

    Зеленая планета 18 ноября 2022 551

    Земля щедра своими дарами. Но ее ресурсы, порой кажущиеся неисчерпаемыми, когда-то могут закончиться… Именно по этой причине необходимо заботиться об окружающей нас природе, не допускать расточительного и попустительского отношения к ее богатствам.

    сожалению, люди не всегда соблюдали эти правила. В результате человечество оказалось лицом к лицу с такими экологическими катастрофами, как опустынивание, деградация экосистем, сокращение лесных площадей, изменение климата, эрозия почвы, загрязнение воздуха, воды, и не только.

    Угрожающие планете экологические проблемы не могут оставить безучастным того, кому небезразлична ее судьба. Поэтому мировое сообщество осуществляет последовательные меры по решению глобальных задач, в том числе по восстановлению экосистем и достижению их стабильного развития.

    Экологические проблемы коснулись и нашего региона. По этой причине в последние годы в процессе реализуемых в обществе социально-экономических реформ особое внимание уделяется обеспечению природного баланса, совершенствованию правовых основ в организации работ в сфере экологии и охраны окружающей среды. Приняты около 20 Указов и постановлений Президента, государственные программы и стратегии. Конкретизированы финансовые источники для реализации намеченных мер.

    В Стратегии по сохранению биологического разнообразия в Республике Узбекистан на период 2019-2028 годов намечено расширить площадь охраняемых природных территорий до 12 процентов от территории страны. В результате реализованных за последние годы широкомасштабных мер по состоянию на октябрь 2022-го этот показатель достиг 14,08 процента. В рамках инициативы «Зеленое Аральское море» на 742 тысячах га создано покрывало лесов. Вокруг Нукуса, Ургенча и Хивы зеленые пояса. Для смягчения последствий катастрофы на высохшем дне Арала площадью 1,6 млн га высажены устойчивые к засолению и засухе саженцы.

    В Концепции развития системы лесного хозяйства Республики Узбекистан до 2030 года предусмотрено довести площадь земель лесного фонда с 11,2 млн га до 14 млн. Проводится широкомасштабная работа в этом направлении.

    Несмотря на реализацию таких важных проектов, в сфере немало задач, ожидающих своего решения. Среди первоочередных - превращение связанных с охраной природы работ в общенародное движение, воспитание подрастающего поколения в духе добрых традиций наших предков.

    Инициированный Президентом страны общенациональный проект «Яшил макон» значим тем, что носит гуманный характер.

    Срубил дерево - посади десять

    Народу Узбекистана удалось сохранить свои исторические и культурные ценности, которые бережно передаются из поколения в поколение. Среди них традиции, направленные на обеспечение гармоничного взаимодействия человека и природы. Так, когда в семье рождался ребенок, в его честь сажали дерево. Мать заботилась о чаде, отец оберегал саженцы от зимней стужи и летнего зноя, отдавал все силы и любовь, чтобы только деревья в его саду цвели и плодоносили.

    Зеленая крона деревьев и кустарников поглощает углекислый газ, при этом выделяя необходимый для организма человека кислород. По данным ученых, взрослое дерево вырабатывает столько кислорода в год, сколько необходимо десяти людям на протяжении того же года. За один солнечный день гектар леса, поглощая 220-280 кг углекислого газа, выделяет 180-220 кг кислорода.

    Деревья, как и все живые существа, имеют своеобразный источник силы и щедро делятся с человеком. Своей красотой радуют глаз, ароматом поднимают настроение, одаривают плодами, задерживают пыль, понижают уровень шума. Получасовая прогулка по саду, где растут декоративные деревья, заменит эффект не одного вида лекарств. Словом, растения имеют жизненно важное значение и для человека, и окружающей его среды. По­­этому наши предки призывали бережно относиться к зеленым насаждениям. Об этом гласит и пословица: «Срубил одно дерево - посади десять».

    Осуществляемый по инициативе Президента Узбекистана проект «Яшил макон» нацелен на защиту в том числе духовных национальных ценностей, обеспечение стабильного развития общества и государства. В его рамках запланировано ежегодно высаживать 200 млн саженцев деревьев и кустарников, расширять зеленые площади с восьми процентов до 30. Правовые основы данного общенационального мероприятия закреплены в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и Указе главы государства «О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике» от 30 декабря 2021-го.

    В ноябре минувшего года дан старт проекту «Яшил макон». Осенью того же года высажено 85 млн саженцев, весной 2022-го - свыше 125 млн. В процессе озеленения и благоустройства выдвинуто множество инициатив и идей. В частности, в 197 махаллях по республике сформированы образцовые Каштановая и Дубовая улицы, улица чинар, высажено свыше 160 тысяч саженцев фруктовых и декоративных деревьев.

    Предприятиями Шуртанского газохимического комплекса в Гузарском районе Кашкадарьинской области на 74 га, АО «Узавтосаноат» в Арнасайском районе Джизакской области на 105 га высажены саженцы и внедрена система капельного орошения. В Андижанском районе Андижанской области методом хашара на 93 га созданы плантации павловнии. К уходу за саженцами и к их поливу привлечены включенные в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради безработные граждане, для обеспечения оплаты труда которых направлено 14,3 млрд сумов. Эти благие инициативы реализуются по всей стране. В результате появляются сады, парки, тенистые аллеи, другие зеленые территории.

    В Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды ведется мониторинг роста зеленых насаждений. Выявлено: на некоторых территориях деревья посажены неправильно, источники финансирования не конкретизированы. Не уделено должного внимания подбору саженцев, адаптированных к определенным природно-климатическим условиям, не создана система охраны, ухода за деревьями, борьбы против вредителей и болезней зеленых насаждений, что привело к гибели немалого их количества.

    Специалисты Госкомэкологии дали соответствующие рекомендации по устранению серьезных проблем. К тем, кто допустил халатность, применены меры наказания: на 753 должностных лица наложен административный штраф в размере 1 млрд 156 млн сумов. Для предупреждения подобных случаев в работе по уходу за саженцами задействованы 743 специальные поливальные машины, налажен утренний и ночной полив.

    Кроме того, на местах функционирует система «Экологический патруль», которой охвачены все районы и города республики. Так, организованы 90 групп, состоящие из представителей Национальной гвардии, органов внутренних дел и экологии. В целях пресечения правонарушений в сфере проведено 25,7 тысячи оперативно-поисковых и адресных рейдов. По выявленным случаям приняты соответствующие меры. Сотрудниками экологического патруля организовано 3735 выступлений в СМИ, проведены встречи под девизом «Мы несем ответственность за защиту окружающей среды».

    В целях ведения контроля и учета по всем параметрам по уходу за саженцами по республике сформирована платформа «Яшил макон», запущено мобильное приложение.

    Разработаны и утверждены в соответствующем порядке «дорожные карты», куда включены осуществляемые в разрезе территорий меры по предупреждению гибели саженцев, посадка которых планируется в предстоящем сезоне. Осуществляется работа по подбору саженцев, подходящих к климату каждого региона и нетребовательных к воде, по увеличению количества питомников для их заготовки.

    Согласно вышеназванному Указу, определены задачи по озеленению в 2022-2024 годах 1278 га площадей в 186 районах и городах, в том числе по созданию зеленых парков на 584 га, зеленых общественных зон - на 306 объектах.

    Завершаются работы по приватизации земельных площадей (на которых планируется создание этих парков) и финансированию проектов. Сотрудники Узбекского государственного лесоустроительного и проектно-изыскательского предприятия «Урмонлойиха» совместно с местными хокимиятами и соответствующими ведомствами ведут деятельность по определению необходимых параметров.

    От добрых дел останется добрый след

    На видеоселекторном совещании по приоритетным задачам благоустройства махаллей и решению волнующих население вопросов, проведенном под председательством Президента страны 11 октября этого года, особое внимание было уделено вопросу озеленения, намечены меры на текущий и следующий сезоны. В частности, высадить в рамках проекта «Яшил макон» 75 млн, а весной следующего года - 125 млн саженцев фруктовых и декоративных деревьев, объявить 40 ударных дней по высадке деревьев с 20 октября по 1 декабря на основе прошлогоднего опыта.

    «Посадка деревьев должна проводиться с душой, стать неотъемлемой частью культуры нашего народа, наших махаллей», - сказал глава государства.

    Реализация этих мер накладывает на каждого гражданина большую ответственность. Ведь высадка саженцев, создание садов - добрые деяния, направленные на обеспечение благоустройства страны, благосостояния народа, продолжительности жизни людей.

    Наряду с соотечественниками сотрудники нашего ведомства нацелены внести достойный вклад в доброе дело. В этом году утверждена адресная программа по созданию зеленых площадей в населенных пунктах, согласно которой в каждом регионе выбрана одна махалля, где будет организована зеленая зона. Уже определены места для этих площадей. По предварительным расчетам, общая территория составит 22,5 га, высадят 21 450 декоративных деревьев.

    В целях организации мер в рамках проекта «Яшил макон» на основе научно-практического опыта создана группа экспертов из экологов, дендрологов, почвоведов, энтомологов, фитопатологов, ученых и профильных специалистов. В регионах организуются научно-практические семинары. В процессе задействованы ответственные лица и заместители хокимов, руководители профильных организаций, фермерских, дехканских, садоводческих хозяйств.

    Вместе с тем в целях обеспечения исполнения намеченных приоритетных задач и поручений наши специалисты, глубоко проанализировав допущенные ранее ошибки, разработали соответствующие рекомендации. В процессе активно участвуют и помогают с поставкой саженцев Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству, региональные филиалы Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева, фермерские хозяйства и предприниматели, владельцы приусадебных земель.

    Реализация проектов по созданию зеленых садов и общественных парков требует эффективной системы координации и внедрения хорошо налаженной модели финансирования. Специалисты нашего комитета контролируют процесс ухода за саженцами с помощью беспилотных летательных аппаратов, на основе аэрокосмических изображений изучают ход работ по озеленению ландшафтов районов и городов.

    Адреса благоустройства

    Начатые с добрыми намерениями амбициозные и дальновидные инициативы уже радуют результатами. В республике расширяются территории зеленых парков. Возрождаются сады великих предков. Так, в Самарканде началось восстановление садов Амира Темура.

    Широкомасштабная работа осуществляется и по созданию современных парков культуры и отдыха. За последние годы в районах и городах появилось множество таких, которые отвечают современным требованиям. Сегодня в стране под шефством министерств и ведомств функционируют 247 парков культуры и отдыха.

    Стараниями ряда инициативных сооте­чественников набирается опыт по созданию садов на особенных территориях. Примером служит опыт Чиракчинского педагогического колледжа в Кукдалинском районе Кашкадарьинской области по созданию и уходу за садами в условиях безводья. В саду, организованном дружным коллективом под руководством директора Мумина Азимова, растут молодые деревца. Недавно в колледже проведено мероприятие по правильному и систематическому выполнению намеченных задач осеннего сезона этого года (исходя из климатических условий), эффективному использованию предоставленных возможностей, а также по популяризации опыта данного образовательного учреждения. Радует, что такие инициативы и идеи выдвигаются во всех регионах республики.

    Хочется отметить важность еще одного аспекта. На сегодня стратегическая задача решения экологических проблем - приоритетная в повестке дня всех мероприятий международных организаций, проходящих в нашей стране. На Самаркандском саммите ШОС Узбекистан призвал мировое сообщество поддержать проект по созданию «Зеленого пояса» и комплексному решению экологических проблем Аральского региона. Общенациональный проект «Яшил макон» получил высокое признание международных организаций.

    * * *

    Забота о чистоте окружающей среды, охрана природных ресурсов - дело не только государственных органов, но и священный долг каждого гражданина нашей Родины. Если мы будем проявлять ответственное отношение к природе, то и она ответит богатыми дарами.

    Молодые деревца, с любовью посаженные нами сегодня, завтра превратятся в настоящие щедро плодоносящие сады на радость будущим поколениям Нового Узбекистана.

    Нарзулло Обломуродов.
    Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан
    по экологии и охране окружающей среды.