Какие меры соцзащиты предоставят сотрудникам таможенной службы?

    Социальный срез 9 января 2024 1200

    Принято постановление Кабинета Министров от 29.12.2023 г. № 700 «О регулировании системы социальной защиты личного состава органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан и членов их семьи».

    Членам семьи сотрудника, погибшего во имя защиты Родины и мирной жизни народа, выплачивается пособие в 150-кратном размере суммы оклада по последней занимаемой должности и оклада по присвоенному воинскому званию.

    Членам семьи сотрудника, погибшего при исполнении своих обязанностей - в 100-кратном размере.

    При получении телесных повреждений сотруднику выплачивается пособие:

    • в 50-кратном размере суммы окладов - при получении тяжкого телесного повреждения;
    • в 20-кратном размере - при получении повреждения средней тяжести.

    Справочно: для поступления на учебу детей действующих сотрудников офицерского и сержантского состава таможенных органов выделяются:

    - отдельные двухпроцентные квоты на основе государственного гранта для дневной формы обучения направлений образования бакалавриата относительно параметров приема на основе общего государственного гранта, выделенного на бакалавриат государственных вузов;

    - двухпроцентные квоты на основе государственного гранта в высшие военные и военизированные образовательные учреждения в рамках установленных общих параметров приема.

    Так, рекомендация выдается на поступление в один государственный вуз, высшее военное и военизированное учебное заведение сроком не более 3 лет.

    Нормы закреплены в утвержденных постановлением положениях:

    • О назначении и выплате единоразового пособия сотрудникам органов государственной таможенной службы, получившим телесные повреждения при выполнении служебных обязанностей, а также членам семьи погибших (умерших) сотрудников;
    • О возмещении ущерба, нанесенного при исполнении служебных обязанностей имуществу сотрудника органов государственной таможенной службы или его близких родственников;
    • О порядке выдачи рекомендаций для поступления детей сотрудников органов государственной таможенной службы в государственные высшие образовательные учреждения, а также высшие военные и военизированные образовательные учреждения;
    • О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации сотрудникам органов государственной таможенной службы за аренду жилья.

    Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 29.12.2024 года, сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates