Какие планы намечены для обеспечения здоровья населения?

    Актуальное 23 февраля 2021 609

    В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан по инициативе фракции Народно-демократической партии Узбекистана состоялось парламентское слушание.

    На нем депутаты заслушали информацию руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, заместителя министра здравоохранения Б. Юсупалиева и министра инновационного развития И. Абдурахмонова «О проводимых мерах по обеспечению охраны здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия в период коронавирусной пандемии, в частности, планируемой работе по вакцинации населения против коронавируса в Республике Узбекистан».

    Как отмечалось, за прошедший период в нашей стране проведена колоссальная работа по предупреждению негативных последствий пандемии коронавируса, сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения. В частности, в последние годы Президентом страны уделяется большое внимание коренному реформированию системы здравоохранения, особенно, повышению качества и эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи. В целях предотвращения негативных последствий пандемии коронавируса, начавшейся в 2020 году во всем мире, предупреждения распространения болезни, эффективного налаживания лечения инфицированных коронавирусом, на основе своевременно принятого ряда указов и постановлений главы нашего государства реализованы первостепенные меры по поддержке населения, экономических отраслей и субъектов предпринимательства.

    Особое внимание уделено финансированию работ по борьбе с пандемией коронавируса, создан Антикризисный фонд, который в 2020 году направлено около 13 трлн сумов.

    В целях обеспечения эпидемиологической стабильности, связанной с коронавирусной инфекцией, и защиты здоровья населения на ранних стадиях пандемии по республике были введены строгие карантинные ограничения, по которому деятельность образовательных учреждений и многих организаций осуществлялась дистанционно, приостановлена деятельность международных и местных авиа- и железнодорожных рейсов, было усилена деятельность санитарно-карантинных пунктов, созданы приспособленные карантинные зоны в регионах, а также наши граждане за рубежом были доставлены в Узбекистан чартерными рейсами и помещены на карантин в карантинные зоны.

    Наряду с этим, в период пандемии построены и оснащены современным медицинским оборудованием 20 тысяч карантинные учреждения в Ташкентской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской областях и Республике Каракалпакстан - всего 7085 мест, а также специальные больницы на 4000 мест в Зангиотинском районе Ташкентской области. Такие специальные больницы созданы также в городах Нукус, Самарканд, Термезском и Попском районах. Вместе с тем, 1,2 трлн сумов потрачено на строительно-ремонтные работы, 2,2 трлн сумов - на дополнительные стимулирующие выплаты медицинскому и другому персоналу, 1,3 трлн. сумов - на такие виды деятельности, как закупка медикаментов и средств гигиены, продуктов питания, медицинской техники и других средств.

    В результате столь долгосрочных и неотложных мер, внимания, уделяемого на уровне главы государства, наша страна без больших трудностей и социально-экономических потерь прошла период пандемии среди стран мира. В частности, среди 221 страны мира Узбекистан занимает 137-е место по количеству заболеваемости коронавирусом по отношению 1 млн населения, 159-е место по смертности от Covid-19, и в настоящее время составляет 0,002 процента больных в активной фазе Covid-19 по отношению к общей численности населения.

    Как подчеркивалось в ходе парламентского слушания, согласно результатам медицинских научных исследований в области борьбы с коронавирусом, и по мнению ученых, массовая вакцинация населения против коронавируса является наиболее эффективным способом защиты здоровья человека и управления пандемией.

    В текущем году большое значение имеет систематическое продолжение борьбы с пандемией коронавируса. В связи с этим, согласно закону «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год», принятому депутатами Законодательной палаты в прошлом году, в 2021 году на борьбу с пандемией коронавируса и закупку вакцин предусмотрено выделение из бюджетных средств 3 триллиона сумов.

    В ходе мероприятия, акцентировано внимание на то, что согласно материалам отчета об исполнении Государственного бюджета за девять месяцев 2020 года, на проведенные мероприятия государственного финансового контроля выявлено 129,1 млрд. сумма незаконных расходов, в том числе 22 млрд сумов в системе Министерства здравоохранения.

    В связи с постоянной негативной ситуацией депутаты подчеркнули необходимость принятия действенных мер по обеспечению законного использования больших объемов бюджетных средств, выделяемых на программы здравоохранения, в том числе на борьбу с пандемией коронавируса, для предупреждения незаконного присвоения этих средств.

    На заседании отмечено, что сегодня в нашей стране проводится ряд работ по эффективной организации вакцинационных мероприятий против коронавируса, в том числе ведутся переговоры с 13 фармацевтическими компаниями и научно-исследовательскими центрами мира с целью массовой вакцинации населения о скорейшей доставке вакцин против коронавируса. В частности, по результатам проведенного сотрудничества, Китайcкой компанией «Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co., Ltd» сообщалось, что при создании вакцины против коронавируса Узбекистан назначен государством-соавтором, которое совместно создало вакцину «ZF 2001», и согласилась совместно разработать и использовать эту новую вакцину под названием «ZF-UZ-VAC 2001».

    Также Республика Узбекистан входит в число государств-членов Фонда GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) COVAX (механизм вакцинации против коронавируса). Подчеркивалось, что Министерством здравоохранения подготовлен заказ на поставку достаточного количества вакцин для вакцинации населения нашей страны против коронавируса со счета Фонда COVAX и передан в организацию GAVI.

    В нашей стране определены конкретные задачи, связанные с подготовкой и проведением вакцинации против коронавирусной инфекции. Исходя из международного опыта, в первую очередь предусмотрена вакцинация лиц, входящих в группу риска.

    Кроме того, ведется работа по формированию электронного списка лиц, подлежащих вакцинации, налаживанию деятельности 3138 прививочных пунктов, 862 мобильных бригад, приведению в готовность существующих 1 центрального, 14 областных и 206 районных (городских) помещений для хранения вакцин, 457 хладагентов, 148 электрогенераторов, 121 термосумки и термоконтейнеров.

    До конца февраля текущего года, запланировано прохождение повторного и полного обучения медицинского и иного персонала, задействованного в вакцинационных мероприятиях населения по вопросам вакцинации против коронавируса.

    В связи с тем, что процесс борьбы с пандемией коронавируса является одним из важнейших и актуальных вопросов для жизни нашей страны и нашего народа, депутатами Законодательной палаты отмечалось необходимость улучшения правовой базы для решения таких вопросов, как вакцинация против коронавируса, включая добровольность процесса вакцинации, вакцинацию населения и возможные негативные последствия вакцинации.

    На парламентском слушании народными представителями было предложено целесообразно организовать вакцинацию пожилых людей, нуждающимся в социальной защите, то есть лиц с ограниченными возможностями и хроническими заболеваниями, которые занесены в «железную тетрадь», медицинского персонала, преподавателей школ, дошкольных образовательных организаций, а также сотрудников правоохранительных органов.

    Депутатами подчеркивалось, что в настоящее время включение журналистов, блогеров и СМИ, работников общественного транспорта, а также студентов, обучающихся в зарубежных странах, трудовых мигрантов в список получателей вакцины в первую очередь против коронавируса является поводом дискуссий в социальных сетях. Это, в свою очередь, требует справедливого рассмотрения данного списка. По этому вопросу народными представителями в правительство внесен ряд предложений, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлис РУз.

    В рамках деятельности народных представителей на местах будет установлен эффективный парламентский контроль за процессами организации вакцинации против коронавируса.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates