Какие сорта лимона выращивают в Узбекистане?

    Агросектор 7 января 2023 2723

    Каждый плод лимона, сияющий, как солнце, является лекарством от боли для людей. Хотя вкус не у всех лимонов одинаков, но его целебные свойства всегда ценятся и используются.

    До 2018 года лимоны в Узбекистане выращивались на территории в 1221 га, которая принадлежала частным владениям. До этого года было экспортировано 2,5 тысячи тонн лимонов. Всего произведено 32 тыс. тонн продукции.

    В 2021 году лимоны выращивают на 2332 га по всей стране. Общий объем произведенной продукции за три года составляет 64 тысячи тонны. Экспорт составляет 11 тыс. тонн. К концу 2022 года экспорт продукции составляет 3600 тонн. В настоящее время в резерве имеется 8-10 тысяч тонн урожая лимонов, пригодного для экспорта.

    Экспортируется только сорт «Ташкент»: 64% - в Россию, 32% - в Казахстан, оставшееся количество в Кыргызскую Республику, Афганистан и Китай.

    Сурхандарьинская, Кашкадарьинская, Ферганская области являются лидерами по выращиванию лимона в Узбекистане. Также культуру выращивают в Сурхандарьинской и Ташкентской областях.

    Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, в Узбекистан импортируют лимоны из Аргентины и Турции.

    Сорта, выращенные в Узбекистане

    Сорт лимона Мейер - карликовый китайский лимон, высокоурожайный, начинает рано плодоносить. Его удобно выращивать в саду. Этот сорт лимона хорошо растет на плодородных землях с легкой почвой. Он может цвести и плодоносить в течение всего года при создании правильных условий. Этот сорт предпочитают из-за самоопыления, а его сеянцы начинают плодоносить со второго года. Плоды созревают в конце октября-начале ноября. Урожай собирают 2-3 раза за сезон.

    Сорт лимона «Ташкент» создан в 1966 году ученым-селекционером Зайниддином Фахриддиновым. Цветет дважды в год (весной и осенью). Этот сорт урожайный, каждое дерево может дать до 350-400 плодов. С гектара можно собрать 80-120 тонн. Саженцы, выращенные из черенков, плодоносят через 2-3 года. Отличается от других сортов лимона тем, что шипы слабо развиты или их вообще нет. Сорт устойчив к холоду и жаре, основные ветки подмерзают при температуре -8-9°С. Ветви быстро восстанавливаются после заморозков, устойчивы к жаре, засухе, засоленности почвы и различным заболеваниям. Плоды созревают в октябре. Этот сорт включен в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных к посеву на территории Республики Узбекистан в 2015 и 2017 годах.

    Сорт лимона «Юбилейный» также создан ученым-селекционером Зайниддином Фахриддиновым в 1970 году. По внешнему виду и характеристикам напоминает сорт «Пандероза». Самый крупный лимон с толстой кожицей. Из него получают эфирное масло, пектин и цукаты. Плоды в основном перерабатываются, но тепличные и домашние плоды можно есть уже через неделю после сбора.

    Сорт «Юбилейный» неприхотливое дерево, как большинство его сородичей. Плодоносит даже в условиях недостаточной влажности воздуха и почвы. Популярен среди начинающих лимоноводов. Внесен в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных к посеву на территории Республики Узбекистан в 2015 и 2017 годах.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates