С февраля текущего года Центральный банк запустил круглосуточную операционную платежную систему для хозяйствующих субъектов, к которой подключены все коммерческие банки.

В соответствии с международными стандартами EMV запущен универсальный платежный сервис «QR-online» и на сегодняшний день такими QR-кодами обеспечены более 4100 субъектов предпринимательства.

«Туронбанк» и Национальный межбанковский процессинговый центр («Humo system») совместно разработали новый бесконтактный инструмент приема платежей «Tap2Phone» на основе технологии NFC через мобильные телефоны, планшеты и другие средства (без использования платежного терминала) и с мая текущего года представили для применения широкой публике.

Необходимо отметить, что данная технология позволяет всем субъектам предпринимательства, в первую очередь службам доставки товаров, такси и другим заинтересованным предприятиям, получать безналичные платежи без использования платежного терминала.

Вместе с тем, физическим лицам предоставлена возможность пользоваться банковскими услугами, такими как онлайн-микрокредиты, автокредиты и кредитные карты, через мобильные приложения банков.

В мобильных приложениях, направленных на развитие системы электронной коммерции банками, внедряется сервис торговых площадок (маркетплейсов), в рамках которого дистанционно запускается система покупки и доставки клиентам товаров народного потребления и транспортных средств, за счет онлайн-кредитования.

Учитывая отсутствие возможности прийти в банк в период карантина, клиентам предоставлена возможность отправлять онлайн-заявки по дистанционным каналам связи (сайт, колл-центр, телеграмм-боты) на открытие банковской карты. На основании обращения клиента банковская карта может быть бесплатно доставлена на домашний адрес клиента.

Коммерческие банки предлагают физическим лицам осуществлять следующие банковские операции с помощью мобильных приложений:

– осуществлять операции по переводу денежных средств с карты на карту;

– уплата налогов, коммунальных и иных платежей (например, за услуги мобильной связи и Интернета, оплату государственных услуг, различные штрафы, перечисление средств благотворительным организациям, за продукты питания и различные услуги по доставке продуктов питания);

– заблокировать или разблокировать банковскую карту по желанию клиента;

– заказ банковских карт онлайн;

– получение микрокредита для физических лиц и их погашение;

– открытие онлайн-депозитов и внесение денежных средств;

– выполнение онлайн-конверсионных операций;

– осуществлять платежи со счета международной банковской карты и осуществлять мониторинг за движением денежных средств;

– получать информацию о дислокации банковской инфраструктуры (филиалы, обменные пункты, банкоматы и инфокиоски);

– внесение денежных средств, полученных через международную систему денежных переводов, на банковский счет (депозит) или банковскую карту по усмотрению клиента и т. д.

В свою очередь, хозяйствующие субъекты имеют возможность осуществлять несколько операций с использованием дистанционных систем. В частности:

– распоряжаться денежными средствами на банковских счетах и осуществлять платежи (то есть осуществлять мониторинг за движением счетов);

– подавать заявку в электронном виде на покупку валюты (то есть конвертация) в обслуживающий банк;

– отправлять электронные ведомости по перечислению ежемесячной заработной платы и эквивалентных платежей в банк, сообщает пресс-служба Центробанка.

Такие удобства позволяют населению, не посещая банк, пользоваться быстрыми и надежными платежными услугами.