Какие вопросы рассматривались на заседании Комитета Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии?

    Страна в фокусе 19 апреля 2021 400

    19 апреля 2021 года состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии.

    В нем приняли участие члены Сената, председатели постоянных комиссий Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов, члены экспертной группы при Комитете, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств, а также представители средств массовой информации.

    На заседании предварительно рассмотрены вопросы, которые предусматривается обсудить на четырнадцатом пленарном заседании Сената. В частности, предварительно обсуждены Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», а также результаты парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров о состоянии садово-виноградарских товариществ и вопросах совершенствования их организационно-правовых основ.

    Отмечалось, что проводимые в нашей стране реформы требуют внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.

    В разработанном с этой целью в Законе Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» в соответствии с вносимыми изменениями в Воздушный кодекс предусматривается, что порядок учета экспериментальных воздушных судов определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

    Согласно изменениям, вносимым Законом в Кодекс об административной ответственности, размер штрафа за нарушение водителями транспортных средств правил остановки или стоянки сокращается с трех до двух базовых расчетных величин.

    На заседании обсуждены результаты парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров Республики Узбекистан о состоянии садово-виноградарских товариществ и вопросах совершенствования их организационно-правовых основ.

    В частности, Кабинетом Министров создана республиканская рабочая группа по комплексному изучению деятельности садово-виноградарских товариществ, выявлению, устранению возникающих проблем и регулированию сферы.

    Рабочей группой изучены земельные участки, здания и сооружения 730 садово-виноградарских товариществ на площади 6140 гектаров, а также кадастровая документация. Установлено, что имеется 74 082 дачно-приусадебных участка, из них кадастровые документы оформлены на 37 847 объектов, 19 095 прошли государственную регистрацию.

    Кроме того, при изучении ликвидации некоторых товариществ или их передачи в населенный пункт, документов товариществ о выделении земли выявлено, что ими были заняты излишние земельные участки.

    Отмечалось, что около 11 тысяч дачных участков на территории товариществ используются без документов в качестве жилых помещений, а около 400 – в качестве нежилых помещений.

    На заседании отмечалось, что рабочей группой во главе с председателем Комитета по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Б. Таджиевым рассмотрены результаты изучения, проведенного в Навоийской области по выполнению задач, определенных по внедрению современных ресурсосберегающих ирригационных технологий в сельском хозяйстве.

    Результаты показали, что в этой области есть в общей сложности 947 фермерских и сельскохозяйственных предприятий, фруктовые сады занимают 5552 гектара.

    Существующие виноградники в 500 фермерских и сельскохозяйственных предприятиях занимают 4749 гектаров. По состоянию на 1 января 2021 года, в 277 хозяйствах на площади 482,6 га созданы теплицы почвенно-гидропонным способом. В них установлены водосберегающие технологии.

    На заседании согласно письму Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства от 26 февраля 2021 года также рассмотрены результаты проведенного Комитетом изучения соответствия законодательству ряда решений Уйчинского районного Кенгаша народных депутатов.

    В Уйчинском районе Наманганской области рабочей группой, состоящей из представителей соответствующих министерств и ведомств, вопрос был изучен на месте.

    Согласно этому на заседании Комитета сенаторами признано целесообразным внести в Кенгаш Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан рекомендацию о внесении для обсуждения в повестку дня очередного пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан вопроса об отмене решения Уйчинского районного Кенгаша народных депутатов «Об утверждении протоколов районной комиссии при хокимияте Уйчинского района по рассмотрению вопросов предоставления (реализации) земельных участков об оптимизации земельных участков на добровольной основе и их передаче из фермерских хозяйств в районный резерв» в части фермерских хозяйств «Дедамирза Таджиддин», «Гулистон лочин парвози» и решения хокима Уйчинского района и районного Кенгаша народных депутатов о пересмотре соответствующих решений.

    По обсужденным на заседании вопросам приняты соответствующие решения Комитета, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates