Каким будет Ташкентский кинофестиваль: конкурсная программа, инновационный подход и открытие киноконцертного зала Renaissance Hall

    Стало известно: открытие международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового Пути» состоится в реконструированном Дворце кино в Ташкенте. Также оглашена программа Ташкентского кинофестиваля, который пройдет с 28 сентября по 3 октября в нескольких городах Узбекистана в принципиально новом, ярком, инновационном формате, в основном, направленном на раскрытие талантов молодежи.

    «Жемчужина Шелкового Пути» - это инновационная площадка для обмена опытом с международными коллегами и грандиозный марафон кино, обещающий стать культурным прорывом года. Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового Пути» пройдет под лозунгом «За мир, просвещение и прогресс!».

    Торжественное открытие долгожданного мероприятия состоится в Дворце кино. В данный момент в здании проходит масштабная реконструкция - оно будет оснащено современным, высокотехнологичным оборудованием. Здесь откроется огромный кинозал, зал для проведения конференций и мероприятий. Но главной особенностью и достопримечательностью кинотеатра станет Музей истории кино, который откроется в его стенах. В экспозиции музея - редкие артефакты и экспонаты, связанные с историей отечественного кинематографа с первого дня его зарождения.

    Капитальная реконструкция не изменит внешний вид здания как памятника архитектуры эпохи модернизма. Оригинальный фасад кинотеатра сохранится.

    Также запланировано проведение конкурсной программы «Кино за 5 дней». Ее участниками станут более двадцати молодых режиссеров, лауреаты международных кинофестивалей из 22 стран мира, которым предстоит снять короткометражные фильмы об Узбекистане, на тему «Великий Шелковый путь». Начинающим режиссерам будут доступны 13 крупных городов и 30 локаций. Кроме этого, участники программы покажут свои киноленты в рамках фестиваля «Кино нового поколения». На конкурс прибудут участники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Кении, Кыргызстана, Марокко, Мексики, России, Таджикистана, Украины, Филиппин, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии.

    За I место в программе «Кино за 5 дней» победители получат $15 000, II - $10 000, III - $7 000.

    А в заключительный день Международного Ташкентского кинофестиваля «Жемчужина Шелкового Пути» состоится торжественное открытие киноконцертного зала Renaissance Hall – грандиозного сооружения, рассчитанного почти на 2000 мест. Именно в этом зале состоится торжественная церемония закрытия Международного Ташкентского кинофестиваля.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates