Камбэк МЮ с «Брентфордом» и осечка «Арсенала» в Борнмуте

Команда Микеля Артеты упустил шанс догнать в чемпионской гонке «Ливерпуль», в меньшинстве проиграв «Борнмуту», а «Манчестер Юнайтед» совершил камбэк с «Брентфордом», подав признаки жизни. Уже сегодня лидер таблицы АПЛ может смениться…

«Манчестер Юнайтед» - «Брентфорд» - 2:1 (Гарначо, 47, Хейлунн, 62 - Пиннок, 45+5).

«Борнмут» - «Арсенал» - 2:0 (Кристи, 70, Клюйверт, 79П).

Команда Эрика тен Хага упустила кучу моментов в первом тайме. Сначала Алехандро Гарначо запорол диагональ от Маркуса Рэшфорда, потом Расмус Хейлунн мажет в угол, опять Гарначо бьет во вратаря.

Для того, чтобы проснуться, хозяевам был нужен хороший пинок в мягкое место. Он и последовал. От углового флага навесил датчанин Миккель Дамсгор и головой вонзил мяч в сетку Иттан Пиннок из Ямайки.

Ну, вот вам и пинок! Возможно, Диогу Далот его и не ощутил сразу, хотя мог его пнуть от души Лисандро Мартинес на правах чемпиона мира.

В начале второго тайма этот волшебный пинок превратился в гол Гарначо. Перед этим Хейлунн посадил на пятую точку именно Пинокка, но не забил. В атаке вторым темпом преуспел с навесом Рэшфорд, на этот раз Алехандро не запорол, пробив классно в касание.

Малыш Гарначо на кураже мог забить и второй, но дальний удар вытащил голландец Марк Флеккен.

Зато забил Хейлунн. Каземиро покатил на Бруну Фернандеша, тот увидел в штрафной площадке Расмуса и Хейлунн красиво черпачком закинул над Флеккеном. Все было исполнено красиво!

Однако эта победа не помогла МЮ подняться с 11-го места в таблице АПЛ. Потому что идущий десятым «Борнмут» довольно неожиданно обыграл дома лондонский «Арсенал». Хозяевам помогло раннее удаление Вильяма Салиба. Главный арбитр Роберт Джонс показал сначала желтую, но с подсказки коллег на ВАР поменял цвет. Не знаю, что нашло на 23-летнего вице-чемпиона мира-2022 из Бонди, он вполне мог догнать убегавшего к воротам Данго Уаттаро из Буркина-Фасо. Но фол последней надежды и наказывается красной.

Что любопытно, главный тренер «Борнмута» Андони Ираола удачно сделал тройную замену на 63-минуте. Решил, что Уаттара свое черное дело сделал и поменял его на Джастина Клюйверта, вместо Алекса Скотта выпустил Райна Кристи и вместо Маркуса Таверньера вышел Луис Синнистера. Две из трех замены сыграли в десятку!

Сначала забил Кристи с паса Клюйверта, а потом Джастин забил с пенальти. Его привез поляк Якуб Кивер, вышедший на замену вместо Рахима Стерлинга на 37-минуте. Небрежно отдал пас на вратаря, мяч перехватил бразилец Эванилсон, Давиду Райя пришлось свалить его в штрафной площадке. С точки образцово пробил Клюйверт. Похож чем-то на отца, Патрика Клюверта, лучшего бомбардира Евро-2000.

Кстати, показалось, что Эванилсон симулировал падение, Райя бросился в ноги, но не хватал игрока. Или умело подставился.

Итак, сегодня ждем матч «Вулверхэмптон» - «Манчестер Сити», а чуть позже «Ливерпуль» играет с «Челси». Сохранит ли «Ливерпуль» лидерство или его уже сегодня обойдут «горожане»?