Канал Бозсув окрасился в черный цвет

    Острый сигнал 25 августа 2022 588

    Пользователи соцсетей обеспокоились тем, что в канал Бозсув Зангиатинского района Ташкентской области сбросили токсичные химические вещества. Поводом послужил нехарактерный черный цвет сточных вод. Государственный комитет по экологии провел оперативное изучение ситуации.

    Специалисты взяли пробы для анализа из сточных вод, сбрасываемых в канал Бозсув, из верхней и нижней части 500 метров канала, и направили в экологическую мобильную лабораторию.

    В ходе исследований было установлено, что черный цвет воды связан с окрашенными сточными водами, образующимися в процессе производства на текстильных предприятиях. Также были рассмотрены технологические процессы «Бозсувской аэрационной станции» и сформирован перечень из семи текстильных и двух бумагоперерабатывающих предприятий, которые регулярно сбрасывают в данное очистное сооружение загрязненные вещества и красящие растворы сверх нормы.

    «В настоящее время бизнес-омбудсмену вносятся поручения о проверке деятельности каждого предприятия, в установленном порядке проводятся экологические контрольные исследования. Дополнительная информация о ситуации будет предоставлена позже», - говорится в сообщении.