Каракалпакстан и Малайзия: сотрудничество в сфере высшего образования

    Образование 29 декабря 2020 639

    При содействии Посольства Узбекистана в Малайзии состоялось онлайн-подписание Соглашения о сотрудничества между Каракалпакским государственным университетом имени Бердаха (КГУ) и малазийским Университетом Сити (City University Malaysia).

    Мероприятие явилось логическим продолжением встречи с ректором КГУ Ахмедом Реймовым Посла Равшана Усманова в рамках его поездки в Республику Каракалпакстан.

    Созданный в 1984 году частный Университет Сити является одним из профильных вузов Малайзии по подготовке кадров в сферах управления, информационных технологий, инженерии, строительства, архитектуры, медицины, искусства, педагогики, журналистики, туризма и гостиничного бизнеса.

    Все образовательные программы вуза сертифицированы Министерством образования Малайзии и Малайзийским квалификационным органом, а также Министерством образования КНР. Университет Сити осуществляет сотрудничество с вузами Австралии, Великобритании, США и Китая.

    В церемонии подписания от узбекской стороны приняли участие проректор по международному сотрудничеству Каракалпакского государственного университета Атабек Алимов, а также деканы и заведующие кафедрами экономического и архитектурного факультетов, от малазийской – проректор по научной части Университета Сити Росниза Шаари, а также деканы факультетов архитектуры и строительства, туризма и гостиничного менеджмента.

    Документом предусматривается сотрудничество отечественного вуза с малайзийским партнером по:

    • внедрению академических программ по модели франчайзинга, включающие в себя выдачу «двойных дипломов» и обучение по стандартам 2+2 (2 года в КГУ, 2 года – в City University);
    • организации курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава;
    • обмену студентами;
    • проведению конференций и семинаров;
    • осуществлению совместных исследований, а также публикации научных статей и работ.

    Стороны договорились реализовать образовательный проект путем создания совместного факультета по таким направлениям, как туризм, архитектура и естественные науки, с последующим рассмотрением возможности открытия полноценного филиала малайзийского вуза в Нукусе.

    Также рассмотрена возможность организации визита руководства Университета Сити в Каракалпакстан после стабилизации ситуации с пандемией в Малайзии, передает ИА «Дунё».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates