Каракулеводство: перспективы геномной селекции

    При оценке продуктивности сельскохозяйственных животных без использования современных биотехнологических методов не обойтись. Поэтому разработка и внедрение в практику животноводства методов диагностики генов (ДНК-диагностика) являются актуальной задачей фундаментальной и прикладной биотехнологии. В Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан завершается реализация прикладного проекта, направленного на создание универсальной биотехнологической лаборатории в животноводстве и разработку методов генодиагностики на основе изучения генома каракульских овец. Корреспондент газеты побеседовал с руководителем данного проекта, кандидатом сельскохозяйственных наук, старшим научным сотрудником Навоийского отделения АН РУз Уктамом ХАКИМОВЫМ.

    - Генодиагностику принято считать фундаментальной и прикладной перспективой биотехнологии. Насколько широко она используется при селекции сельскохозяйственных животных?

    - ДНК-диагностика - форма применения анализа генома. Основная ее задача - выявление полиморфных вариантов генов. Обычно при оценке сельскохозяйственных животных опираются на фенотипические признаки. Использование анализа генома повышает точность и полноту селекционно-племенной работы. В селекции каракульских овец их цвет и типы окраса являются основными фенотипическими признаками. Изучение генома каракульских овец и использование анализа генома при их отборе наравне с сокращением сроков селекционных процессов повышают точность прогнозирования.

    Наш проект направлен на обогащение ДНК-диагностики методами индивидуальной фенотипической оценки каракульских баранов-­производителей, в том числе для совершенствования методов селекции. Так, будут разработаны методы оценки по анализу ДНК при импорте и экспорте племенного скота. Объектом наших исследований выступило специализирующееся на каракулеводстве ООО «Истиклол», с которым у Навоийского отделения АН РУз имеется договор о научном сотрудничестве. В данном хозяйстве разводятся породы черных овец, бухарский и каракалпакский сур.

    - Что вы можете сказать о тех, кто вместе с вами реализует столь серьезный проект?

    - В основном это молодые (до 40 лет) исследователи, в том числе независимые, докторанты и стажеры, которые занимаются забором и анализом образцов крови каракульских овец и подготовкой соответствующих отчетов по результатам проведенной работы.

    Следует отметить, что для реализации проекта организовали научную лабораторию и объекты инфраструктуры при Навоийском отделении Академии наук, оснастили необходимым оборудованием. Создание биотехнологической лаборатории позволит обогатить научную инфраструктуру, в том числе для изучения генома поголовья скота в таких степных зонах Узбекистана, как Бухарская область и Республика Каракалпакстан. По статистике, больше половины от общего поголовья овец каракульских пород среди регионов страны приходится на Навоийскую область.

    К слову, научные сотрудники нашего отделения ознакомились с методикой проведения молекулярно-генетических анализов, которые проводятся в биотехнологических лабораториях Центра геномики и биоинформатики и Института зоологии Академии наук Респуб­лики Узбекистан.

    Вообще до этого практические и фундаментальные проекты по изучению генома и разработке методов генодиагностики скота нашими учеными не выполнялись. Такие изыскания на протяжении последних 15-20 лет проводят иностранные исследователи. Например, российские ученые проводили молекулярно-генетическую диагностику сельскохозяйственных животных, а их коллеги из Ирана изучали геномы каракульских овец.

    - Какую научную проблему решает проект?

    - Использование молекулярно-­генетических методов имеет большое значение в селекции скота. В развитии животноводства без внедрения современных биотехнологических методов нельзя дать полную оценку определяющим признакам продуктивности скота, поскольку сегодня в оценке сельскохозяйственных животных учитываются только фенотипические приметы. Между тем племенная информация о передаче признаков от поколения к поколению содержится в молекулах ДНК сельскохозяйственных животных. Это обстоятельство определяет актуальность проблемы внедрения фундаментальной и прикладной биотехнологии.

    Условия степных пастбищ Кызылкума создали возможности для разведения цветных каракульских овец. В частности, выведены типы племенного каракуля, относящиеся к бухарскому суру. Однако такие типы бухарского сура, как золотой, серебряный и алмазный, пока не имеют бренда на мировом рынке. Наша цель - формирование отборного стада каракульских овец и создание линии племенных заводчиков.

    В Узбекистане, который считается родиной каракуля, создана благоприятная экономическая среда для переработки и производства готовой продукции. Вместе с тем в отечественном каракулеводстве практически нет цветных каракульских овец, управляемых рецессивным геном, что необходимо для создания отраслевой конкурентоспособности. А те, что есть, пока не на должном уровне экспорта на мировой рынок с точки зрения количества и качества. Основная часть цветных каракульских овец (типы бухарского сура) в стране разводится в Кызылкуме. А определенные трудности в селекционно-племенной работе с такой породой требуют соответствующих подходов.

    - Это еще одно подтверждение тому, что племенная селекционная работа каракульских овец считается сложным процессом, требующим много труда и времени.

    - Да, и причина тому - разнообразие и огромный ассортимент шерсти каракульских овец. Селекционная работа каракульских овец ведется по типу окраса, цвету, оттенку и не только. Следует отметить, в мировой меховой промышленности по типовому многообразию расцветок каракульским смушкам не существует конкурентоспособных. В нашей стране, кроме черного и серого цветов, производится белое руно и «пламя свечи». В настоящее время в каракулеводстве проводятся основанная на традиционных методах (Менделя) селекция и отбор каракульских овец, принадлежащих разным окрасам и смушковым типам оттенков.

    Селекционно-племенная работа в отечественном каракулеводстве организована в специализированных хозяйствах. При этом в селекции каракульских овец в качестве достижения принято считать заводской тип мелкого рогатого скота как результат многолетней работы по отбору.

    В нашей лаборатории генодиагностики ежегодно будут изучаться и оцениваться геномы 2-2,5 тысячи голов племенных баранов-производителей. По распространению и количеству племенные каракульские овцы занимают позиции в первой десятке среди более 500 пород овец в мире. И не только из-за каракуля, но также благодаря биологическим и генетическим особенностям.

    Сегодня каракульских овец разводят более чем в 20 странах мира. Тем не менее число государств, экспортирующих каракульские смушки, не превышает пяти-шести. В основном это Узбекистан, Афганистан, Намибия и Туркменистан. Племенную селекционную работу каракульских овец практикуют также в Германии, США, Румынии, Казахстане, Иране и Китае, в которых хорошо поставлена научно-исследовательская работа по ДНК-диагностике овец. Повторюсь, правильная организация селекции сельскохозяйственных животных важна для увеличения их продуктивности. Вместе с тем развивать животноводство традиционными методами селекции без внедрения биотехнологических методов невозможно.

    В странах, где каракулеводство не является сферой экономики, геном каракульских овец изучен в качестве экспериментального объекта. В Узбекистане это целая аграрная отрасль. К тому же есть немало животноводов, а также специалистов по переработке каракуля, заинтересованных в продуктивности каракульских овец.

    - Что даст создание биотехнологической лаборатории?

    - Главное, что ею можно будет пользоваться на протяжении многих лет для развития пастбищного животноводства.

    Для создания универсальной научной площадки в стенах Навоийского отделения Академии наук требовались определенные интеллектуальные знания и навыки. Достаточный уровень научного потенциала сформирован у научных работников отделения в направлении сельского хозяйства и биологии.

    Cтоит также учитывать, что Навоийским отделением АН РУз установлено тесное сотрудничество с ведущими отечественными научными учреждениями, ведут деятельность молодые исследователи по направлениям химии и технологий. Это достаточный ресурс для полноценного функционирования лаборатории.

    Чтобы усилить проводимую здесь научно-исследовательскую работу, необходимо дополнительно повышать квалификацию ее работников и лаборантов в области биотехнологии, в том числе на базе Центра геномики и биоинформатики Академии наук Республики Узбекистан, Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан, стажироваться в научно-исследовательских центрах.

    Отличие созданной зообиотехнологической лаборатории от аналогичных отечественных в том, что ее деятельность будет больше сосредоточена на изучении сельскохозяйственных животных, в то время как научно-исследовательская работа в биотехнологических научных центрах и лабораториях республики в основном направлена на изучение растений и микроорганизмов.

    Между тем в развитых государствах на протяжении 10-15 лет ведутся фундаментальные и практические исследования в области зообиотехнологии. Как и в любой научно-исследовательской деятельности, эксперименты в животноводстве, в частности, в изучении генома в каракулеводстве и разработке методов генодиагностики сопряжены с неожиданными трудностями положительными и отрицательными результатами.

    Перспективу геномной селекции в каракулеводстве на ближайшие два года ученые Навоийского отделения Академии наук рассматривают с точки зрения создания селекционной технологии, основанной на генетике пигментации цветных каракульских овец. Это второй практический проект, который сегодня находится на рассмотрении в Министерстве инновационного развития. Базой для будущих исследований станет научная лаборатория при Навоийском отделении. Генофонд будет формироваться из племенного стада Научно-исследовательской опытной станции «Кызылкум» в составе Навоийского отделения АН РУз совместно с партнерами - ООО «Истиклол» и «Нурата», специализирующимися на каракулеводстве.

    Беседовала
    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates