Каракульская школа: глубокие знания, высокая эрудиция

    Образование 15 октября 2020 2241

    Каракульская международная школа математики сегодня среди самых престижных образовательных учреждений не только Бухарской области, но и всей страны. Наряду с местной молодежью здесь учатся представители других регионов Узбекистана и города Ташкента. Ежегодно более 95 процентов выпускников этой школы становятся студентами высших учебных заведений. В нынешнем году все 48 выпускников поступили в разные вузы нашей страны.

    - Хотя наша школа и расположена в отдаленном сельском районе, условия, созданные для получения знаний, ничем не отличаются от городских, - рассказывает выпускница престижного образовательного учреждения Дилноза Каххорова. - Уроки проводятся с использованием современных педагогических технологий. Самое важное, здесь преподают настоящие мастера своего дела. Каждый учитель относится к ученикам как к родным детям. Благодаря хорошему багажу знаний, полученному от высококлассных наставников, успешно выдержала тестовые испытания в Ташкентский финансовый институт. На основе гранта стала студенткой этого вуза.

    Глубокие знания, высокую эрудицию юные представители Каракульской международной школы математики успешно демонстрируют на областных, республиканских и международных предметных олимпиадах, завоевывая наибольшее количество медалей разного достоинства. В копилке достижений учащихся - золотые, серебряные и бронзовые медали, завоеванные на международных предметных олимпиадах в Китае, Королевстве Таиланд, Японии, Индии, Индонезии, Греции, Словении, Германии, США и многих других странах.

    Ежегодное участие учащихся школы в престижных международных олимпиадах венчается успехом не случайно. В его основе - особая система обучения, а также самоотверженный труд учителей, их любовь и преданность профессии, чувство высокой ответственности за воспитание достойного молодого поколения. Достигнутый весомый результат здесь по праву связывают с именем основателя школы - народного учителя Узбекистана, кавалера ордена «Эл-юрт хурмати» Тухтамурода Жумаева.

    Глава нашего государства во время выступления на торжественном собрании, посвященном Дню учителей и наставников, отметил: «Учителя и наставники - самая важная наша опора в построении нового Узбекистана». И подчеркнул: «Человек уникального таланта и огромной энергии, Тухтамурод Жумаев, как и наши предки-джадиды, создал школу нового типа. Он - настоящий просветитель наших дней, современный Авлони, Бехбуди, Мунавваркори!».

    В начале девяностых годов прошлого века в Каракульском районе по инициативе Т. Жумаева создан первый академический лицей, специализирующийся на углубленном изучении физики и математики. Для обучения отбирали самых достойных ребят. Работали с каждым индивидуально, используя современные методы обучения и воспитания. Атмосфера состязательности и творчества, созданная педагогическим коллективом, вдохновляла учителей на достижение новых успехов в работе. И не только их, но и самих учащихся. Наряду с передачей глубоких знаний наставники прививали воспитанникам навыки самостоятельной работы, а значит, мышления, поиска новых знаний.

    Уже через несколько лет система обучения, заложенная Т. Жумаевым, начала давать свои результаты. Учащиеся уникальной школы стали заявлять о себе не только на областных и республиканских предметных олимпиадах, но и международных.

    Еще в 2011 году учащийся лицея Жавлонжон Исомуродов на международной олимпиаде по математике в Нидерландах с участием самых лучших представителей свыше 30 государств принес в копилку сборной Узбекистана бронзовую медаль. С тех пор представители этого образовательного учреждения успешно защищают честь нашей страны на мировой арене.

    Гордостью учебного заведения являются Бобур Халимов - обладатель бронзовой медали, которую получил на международной олимпиаде по физике, впервые проведенной в 2018 году в Самарканде; золотой медалист международной олимпиады по математике в Болгарии Дониёр Исмаилов, серебряный - Лазиз Ражаббоев; Севара Остонова, удостоенная специального диплома международной предметной олимпиады, и многие другие. Список талантливой молодежи растет с каждым годом.

    - Наша школа стала столь популярной во многом благодаря Тухтамуроду Жумаеву, - говорит директор образовательного учреждения, кавалер ордена «Мехнат шухрати» Темир Рузиев. - Неудивительно, что в народе ее называют школой Тухтамурода Жумаева. Замечательный педагог неустанным поиском, новыми методами обучения превратил обыкновенную сельскую школу в известное по всей стране образовательное учреждение, с учетом больших достижений получившее статус международной математической школы. А ее основатель Тухта­мурод Жумаев в соответствии с Указом Президента за большие достижения в сфере образования и воспитания, образцовую профессиональную деятельность в этом году удостоен высокой государственной награды - ордена «Буюк хизматлари учун».

    Сегодня в знаменитую каракульскую школу едут представители учебных заведений респуб­лики, чтобы изучить накопленный местными педагогами опыт, распространить его по стране. В Международной школе математики, оснащенной современным учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием, созданы прекрасные условия для подготовки одаренной молодежи. Обучением 460 ребят заняты 52 высококвалифицированных специалиста.

    - Опыт работы педагогического коллектива школы достоин широкого распространения, - говорит член молодежного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан Зебиниссо Ахмадова. - Особая система работы педагогического коллектива здесь проявляется на каждом этапе учебно-воспитательного процесса начиная с приема учащихся в школу. Проводятся мероприятия, направленные на поддержку одаренной молодежи. Для повышения качества учебно-воспитательного процесса среди ребят налажено регулярное анкетирование, в ходе которого его участники высказывают свои мнения и предложения, дают оценку работе учителей. Такие методы позволяют руководству школы контролировать учебный процесс, вносить необходимые коррективы исходя из пожеланий и предложений ребят. Особое внимание уделяется отбору кадров на конкурсной основе. Учителя здесь - преданные своей профессии люди. Благодаря их труду с каждым годом множатся успехи учащихся на международной арене.

    - Счастлив, что мой труд находит свое достойное продолжение в делах многочисленных учеников и последователей, - говорит Тухтамурод Жумаев. - С большим вниманием слушал выступление главы государства на торжественном собрании, посвященном Дню учителей и наставников. Высокая оценка деятельности нашей школы руководителем страны придает каждому учителю силы и вдохновение для достижения новых рубежей.

    Выражаю искреннюю благодарность уважаемому Президенту, нашему государству, народу за высокую награду Родины. Это - признание заслуг учителей, внесших вклад в сегодняшние успехи воспитанников школы. Вне всякого сомнения, очередное достижение каждого учащегося, являющегося наследником наших великих предков - Абу Али ибн Сино, Абу Райхона Беруни, Аль Фаргони, станет уверенным шагом на пути к новым высотам в науке.

    Карим Абдурахимов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates