Каскады ГЭС: электроэнергия в дома и на предприятия

    Энергетика 3 ноября 2021 803

    Строительство новых и реконструкция существующих гидроэлектростанций - важные составляющие энергетической безопасности страны, бесперебойной подачи электроэнергии населению и предприятиям.

    О том, какая работа проводится в данном направлении в Ташкентской области, группа журналистов смогла узнать в ходе медиатура, организованного по инициативе информационной службы АО «Узбекгидроэнерго».

    Стартовала поездка с посещения ГЭС «Камолот» в городе Чирчике. Это во многом уникальный объект, не имеющий аналогов в Центральной Азии. Четыре гидроагрегата (каждый мощностью по 2,15 МВт) установлены капсульным методом.

    - Сейчас мы ведем последние пусконаладочные работы, и совсем скоро гидроэлектростанция начнет вырабатывать ток, - рассказывает директор УП «Каскад Чирчикских ГЭС» Абдурасул Шодмонов. - В строительство ГЭС «Камолот» вложено 22,6 млн долларов. Смонтировано самое современное оборудование. Общая мощность станции - 8,6 МВт, где все сделано с учетом перспективного роста электроэнергии. Главное ее преимущество - автоматическая интеллектуальная система управления и обеспечения безопасности. Теперь на Чирчик-Бозсуйском тракте работает 21 ГЭС, вырабатывая суммарно порядка пяти миллиардов киловатт-часов в год.

    Еще один перспективный проект, реализуемый в Чирчике, - реконструкция ГЭС «Ок-ковок». Сданная в эксплуатацию в 1940-х годах станция нуждается в глубокой модернизации. Ремонт идет в несколько этапов. Один из двух генераторов будет заменен на новый, второй обновляется. В результате мощность станции возрастет до 39,7 МВт.

    Потребность в электроэнергии растет. А подобные проекты способствуют обеспечению крупных промышленных предприятий, малого бизнеса и населения электроэнергией в полном объеме. Выработка электроэнергии на ГЭС (сейчас в Узбекистане работают 49 гидроэлектростанций) считается экологически чистой и полностью вписывается в «зеленую» энергетику XXI века.

    Завершилась поездка посещением в Кибрайском районе новой ГЭС «Кодирия» (на УП «Каскад Кадиринских ГЭС»), которую сдали в эксплуатацию в 2020 году.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates