Катанец строит сборную Узбекистана для ЧМ-2026

    Вчерашний матч национальной сборной Узбекистана на сборе в Иордании со сборной Малайзии натолкнул на эту мысль. Мы пролетели мимо ЧМ-2022 в Катаре, теперь надо заранее готовиться к выходу на следующий чемпионат мира. Но дадут ли время Сречко Катанецу?

    Первый матч нашей сборной в Саудовской Аравии против Малайзии завершился победой со счетом 5:1. Голы забивали у нас Достонбек Хамдамов (2), Хусайн Норчаев, Иброхимхалил Юлдашев и Азизбек Аманов, единственный гол у соперника забил Бахтияр.

    Сборная Малайзии занимает 154-е место в рейтинге ФИФА. И если наша команда летала в Монтевидео играть со сборной Уругвая, когда-то бывавшей чемпионом мира, и Стокгольм на матч со Швецией, бравшей бронзовые награды на чемпионатах мира и Европы, то зачем нам спарринг с Малайзией?

    Сам Сречко Катанец не смог дать вразумительного ответа на этот вопрос, сославшись на то, что вопрос о выборе соперника решался без него, и что статусного соперника получить непросто.

    Естественно, главный тренер сборной Малайзии после матча искренне благодарил соперника за преподанный мастер-класс. Непонятно только, нам от этого какой толк? Может, в благодарность за это Малайзия даст мастер-класс нашим текстильщикам? Потому что в футболе нам нечему учиться у местной команды.

    Если исходить из того, что команда готовится к отбору на ЧМ2026, то и игроков надо обкатывать молодых, ведь даже лидеру сборной Элдору Шомуродову через три года будет двадцать девять лет. Показателен пример сборной Испании, где в полуфинале Лиги наций против сборной Италии, чемпионов Европы, выходит в основе 17-летний полузащитник «Барселоны» Гави (полное имя Пабло Мартин Паес Гавира). Луис Энрике только на 84-минуте выпустил ему на замену Сержи Роберто.

    Автору дубля Достонбеку Хамдамову из «Пахтакора» будет в 2024 году 28 лет. Вот разве что Иброхимхалил Юлдашев под определение «игрока на вырост» подпадает вполне. Ему сейчас 20 лет, в год мундиаля он должен быть в самом расцвете. Азизбеку Амонову будет 26 лет, вполне себе возраст футбольной зрелости.

    Мне хочется сказать, что если Сречко Катанец получил задачу готовить сборную к выходу в финал ЧМ2026, то ему надо опираться на молодежь при наигрывании состава, пусть даже с Малайзией.

    Психологически тренеру из Словении трудно. Публика требует побед, и здесь игра с Малайзией самое оно, куча восторженных отзывов ему гарантирована, при этом здравомыслящее меньшинство осознает реальную цену этим восторгам.

    Возможно, такие победы с несильными спарринг-партнерами помогут команде обрести уверенность, этого момента не отрицаю. Следующий матч сборная Узбекистана проведет против Иордании, она имеет 152-место в рейтинге ФИФА. По идее, должна побеждать. Но была ли реальная польза от побед в товарищеских матчах со слабыми соперниками? Это мы сможем узнать только после первого официального матча национальной сборной Узбекистана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates